Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
В Армении – самый высокий уровень поддержки демократии за последние 4 года – 28%: ЕБРР | 1in.am — Russian
Wednesday, 10 06 2026
Wednesday, 10 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

В Армении – самый высокий уровень поддержки демократии за последние 4 года – 28%: ЕБРР

Согласно исследованиям Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), в Армении был зарегистрирован самый высокий за последние 4 года уровень поддержки демократии – 28%. В итоге, Армения с 26-го места поднялась на 2-ое.

Российское бизнес издание “Ведомости” передает, что об этом свидетельствуют данные официального документа ЕБРР под названием “Кризис и переходный процесс глазами людей” /Crisis and Transition: The People’s Perspective/.

“В новых странах-членах Евросоюза из восточной и южной части Европы сильно ослабла поддержка демократии и экономики, основанной на рыночных принципах, – отмечается в докладе. – Во многом это стало результатом падения жизненного уровня людей. Однако в ряде стран СНГ и государств Южной Европы, которые сумели более эффективно противостоять нынешнему кризису, поддержка принципов демократии и рыночной экономики удивительным образом в то же время увеличилась.

Отношения к демократическим ценностям и свободной рыночной экономике можно объяснить отчасти тем, с какими проблемами столкнулись во время кризиса отдельные слои населения, – подчеркивается в документе.

Люди стали меньше поддерживать принципы демократии там, где они сильнее пострадали из-за недавнего кризиса. Идеалы рыночной экономики и демократии утратили поддержку у населения стран, наиболее далеко продвинувшихся вперед в экономической трансформации, поскольку в этих странах кризис вызвал более глубокий спад экономики по сравнению с прежними периодами рецессии в начале и середине 1990-х годов.

В сравнительном плане недавний финансовый кризис прошел в странах СНГ в целом мягче, чем спад производства, вызванный в 90-е годы крахом социалистической системы”, — говорится в докладе.

Согласно данным последнего исследования, среди стран СНГ и Южной Европы самые высокие показатели поддержки демократии демонстрируют Турция, Черногория, Монголия, Узбекистан, Албания, Таджикистан, Грузия, Казахстан, Беларусь и Армения.

“Однако среди стран, наиболее далеко продвинувшихся вперед по пути реформ, показатели поддержки демократии особенно резко снизились в Словакии, Словении и Венгрии, причем в Словакии они упали более чем на 20%”, – подчеркивают авторы исследований.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск