Накануне и Москва, и Вашингтон сообщили, что президент США Барак Обама и президент РФ Владимир Путин провели телефонную беседу на тему урегулирования Карабахского конфликта. Примечательно, что, однако, официальные сообщения Белого дома и Кремля имеют некоторые явные различия.
В частности, Белый дом сообщил, что в ходе беседы Обама выразил готовность активизировать усилия вместе с Россией и с Францией, в качестве сопредседателей минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), с целью достижения всеобъемлющего урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, а в сообщении Кремля отмечается, что Обама дал высокую оценку предпринятым Россией усилиям, направленным на урегулирование Карабахского конфликта.
Ниже представляем те фрагменты обоих официальных сообщений, которые касаются карабахской темы.
Белый дом, Вашингтон, 6 июля 2016 года
«Президент Барак Обама сегодня повел телефонную беседу с президентом РФ Владимиром Путным, в ходе которого обсуждалась состоявшаяся 20 июня встреча Владимира Путина с президентами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым, посвященная урегулированию Карабахского конфликта. Президент Обама выразил готовность активизировать усилия вместе с Россией и с Францией, в качестве сопредседателей минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), с целью достижения всеобъемлющего урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта».
Кремль, Москва, 6 июля 2016 года
«По инициативе российской стороны состоялась телефонная беседа Владимира Путина с президентом США Бараком Обамой.
Владимир Путин проинформировал по телефону Обаму как главу страны-сопредседателя минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция) по Нагорно-Карабахскому урегулированию об итогах состоявшейся 20 июня в Санкт-Петербурге трехсторонней встречи с лидерами Азербайджана Ильхамом Алиевым и Армении Сержем Саргсяном.
В. Путин подчеркнул, что при организации переговоров Россия исходила из необходимости содействия скорейшей стабилизации ситуации в зоне конфликта и созданию условий для продвижения мирного процесса. Барак Обама дал высокую оценку предпринятым Россией усилиям. Условлено продолжить активную совместную работу в рамках минской группы ОБСЕ на этом важном направлении».