Хотя Армения уже больше года является членом ЕАЭС, еще существует ряд нерешенных проблем. Существующие между Арменией и ЕАЭС проблемы преимущественно обусловлены отсутствием границ с ЕАЭС, подчеркивает министр финансов и экономики ЕАЭС Тимур Сулейманович.
«Проблемы существуют также и в налоговой сфере, в частности налог на добавленную стоимость и акцизы. Нужно изучить и сопоставить единое законодательство Евразийского экономического союза и отдельные законодательства стран-членов. В случае Армении создаются новые препятствия, связанные с отсутствием общих границ, следовательно, для Армении, возможно, будут приняты отдельные решения, я не могу обещать, что проблема скоро решится, нужна также поддержка правительства Армении. Что касается Ларса, и проблемы поисков альтернативы, то она, скорее в рамках российско-грузинских отношений, следовательно, в данный момент эта проблема не находится в рамках нашего рассмотрения»,- отметил Т. Сулейманович.
Какие возможные дорожные варианты будут для армянских предпринимателей для экспорта товаров в ЕАЭС, пока затрудняется сказать также и министр экономики РА Арцвик Минасян.
Говоря об ограниченных дорожно-транспортных возможностях Армении со странами ЕАЭС, в частности с Россией, председатель Союза производителей и предпринимателей Армении Арсен Казарян заметил, что в данный момент остается только надеяться на то, что в Ларсе не будет таких форс-мажорных ситуаций.