Сложившаяся после захвата полка ППС в Ереване ситуация с 22-го июля, кажется, вступила в новую стадию, в которой события начали развиваться двумя очевидными параллелями. 22-ое июля, по сути, можно считать днем нарушения молчания.
В этот день заговорил не только Серж Саргсян, но и ряд политических сил и лидеров, которые до этого молчали. Заговорил Тер-Петросян, заговорила АРФД.
Серж Саргсян, по сути, задал ориентиры новой стадии развития ситуации, заявив, что он проявляет терпение в вопросе мирной развязки, в то же время, не собирается ждать бесконечно. По сути, в том же духе продолжили и Тер-Петросян, и АРФД.
Таким образом, с одной стороны, в новую стадию вошла, по сути, трагическая линия развития событий, которая была с самого первого момента, и заявлением Сержа Саргсяна, фактически, получила ультимативное дополнение, с другой стороны, весьма очевидным, и, по сути, открытым вариантом начала разворачиваться политическая игра, которая, конечно, была и раньше, но она была неполной среди участников или пользователей. По сути, заявления лидера АНК Левона Тер-Петросяна и АРФД параллельно с выступлением Сежа Саргсяна, наметили формирование неформальной тройки, которая, кажется, будет преследовать, так сказать, политическую упаковку какого-либо решения власти в сложившейся ситуации. Это очевидно.
Но здесь, естественно, проблема не только в этом, потому что это действие, несомненно, подразумевает также определенные согласия в вопросе будущего, в частности, и в том числе парламентских выборов, если, конечно, удастся нынешнюю ситуацию преодолеть без потрясений и трагедии. В то же время, формирование тройки, и, по сути, довольно открытая заявка подразумевает противоположные позиции. В этом смысле, довольно очевидной и показательной была косвенная реакция Никола Пашиняна, который в результате определенных известных событий 21-го июля заявил, что пока в числе первоочередных целей не рассматриваются шаги, направленные на предотвращение столкновений между полицией и демонстрантами, ему нечего делать на улице Хоренаци. Причем, когда Пашинян ушел, в том числе и после того, как удостоился недовольства захвативших полк ППС, на улице Хоренаци появился председатель партии «Консолидация» Вардан Осканян.
22-го июля заговорил Серж Саргсян, а также Левон-Тер-Петросян и АРФД. Насколько это было обусловлено произошедшим до этого на улице Хоренаци – уходом Никола Пашиняна, который до этого пять дней подряд, по сути, пытался не допустить неуправляемости ситуации и столкновений, и насколько почти одновременное выступление тройки было обусловлено приходом Вардана Осканяна, конечно, очень трудно сказать, но именно после этих событий Серж Саргсян выступил с оценкой ситуации и конкретизацией своих подходов.
Таким образом, становится очевидно, что на одной стороне противостояние власти-вооруженная группа своим сверхнапряженным характером, трагическими угрозами и рисками, а на другой параллели идут довольно активные политические «бои».
После 17-го июля во внутренней жизни Армении, по сути, формируется совершенно новая атмосфера, совершенно новая психология. Наряду с трагичностью и напряженностью, сложившаяся тупиковая ситуация, по сути, также является вызовом в Армении, так называемым политическим игрокам, поскольку существующие события, мягко говоря, являются следствием не только плохого и неэффективного управления, но неэффективной политической жизни, неэффективной деятельности политических сил, партий, деятелей.
И сегодня, по сути, на политическом поле Армении раскрылся именно этот двусторонний тупик. Не случайно, в первые дни в целом наблюдалось ошеломленность и растерянность почти у всех политических сил, которая, по большому счете, до сих пор не преодолена, поскольку до сих пор они, по сути, не смогли предложить что-то существенное, как сторонам противостояния, так и обществу. Не исключено даже, что большинство из них ждали именно реакции властей, ждали, когда придут в себя власти, и начертят те границы, в рамках которых можно вести игру.
Серж Саргсян, по сути, начертил эти границы, и показал свою «команду», в то же время, подчеркнув, что на другой параллели – жаркого вооруженного противостояния он намерен играть в одиночку. В ближайшие дни, судя по всему, будет видно, кто признает начерченные Сержем Саргсяном границы, и объявленные правила. Это будет иметь существенное значение в вопросе осады полка ППС.