Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
«Лучший кадр» французского фотографа в The Guardian: мужчина танцует в память о потерянном сыне | 1in.am — Russian
Thursday, 11 06 2026
Thursday, 11 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

«Лучший кадр» французского фотографа в The Guardian: мужчина танцует в память о потерянном сыне

Британское периодическое издание The Guardian из серии «мой лучший кадр» в этот раз представило фотографию 55-летнего французского фотографа армянского происхождения Антуана Агуджяна, на которой отец танцует в память о потерянном сыне.

«Я занимался танцами до того, как стал фотографом. Родившись во Франции, в семье переживших Геноцид армян, для меня танцы стали одним из тех немногочисленных возможностей, которые связывали меня с моей родиной, где никогда я не был. Это был путь реанимации тех историй, которые дошли до меня от моих родителей. Танец случайно привел меня к фотографии, но у них больше общностей, чем можно себе представить. Они оба сочетают в себе артистические визуальные и технические приемы. Они оба рассказывают какую-то историю»,- представил фотограф, отметив, что фотография – это больше, чем просто изображение.

«В 1988 году, кода землетрясение в Гюмри потрясло Армению, и погибло 40 тысяч человек, сотни были эвакуированы, и я был там вместе с одной гуманитарной организацией. Фотография стала для меня больше, чем просто отображение доказательств этой катастрофы. Это целое исследование армянской идентичности, культуры и памяти. Я очень скоро понял, что репортажи не могут представить истории, которые я бы хотел рассказать. Фотография интересовала меня, но не фотожурналистика, поскольку так я не мог изучать то, что я представлял себе в качестве идентичности Армении – поэзию, связь с собственной землей, с древними фольклорными традициями. Каждый раз, когда я делаю фотографии, я сталкиваюсь со своей историей. В этих условиях, объективности просто мало»,- сказал Антуан Агубаджян.

Мужчину, который запечатлен на его лучшей фотографии, фотограф снял в Апаране.

«В 1998 году я находился в Апаране, в небольшом городе недалеко от столицы Еревана. Тем вечером выступала местная танцевальная группа под открытым небом. Собрались и стар, и млад. После первой фотографии один пожилой мужчина подошел ко мне со слезами на глазах. Он сказал мне, что его сын умер от заряда электрического тока, он был его гордостью и радостью, и я очень похож на него. Он обнял меня. Его звали Ишхан. Я попросил его потанцевать со мной, и он потанцевал. Это было красиво, не потому что этот мужчина был красивым, а потому что он представлял одно очень глубокое в сознании армян явление – праздничным духом он преодолевал эту огромную потерю»,- рассказал он.

Известный французский фотограф армянского происхождения считает, что его работы отражают настоящее армян, в котором не стихает боль пережитого народом Геноцида.

По поводу признания Геноцида армян фотограф уверен, что все больше и больше стран должны это сделать.

«После столетней годовщины Геноцида армян мир все больше и больше держит в центре своего внимания слово «геноцид». Чем больше Эрдоган отрицает эту реальность, чем сильнее мы становимся. Мы знаем, что значит исчезнуть, и мы сопротивляемся этому, независимо от всего», — заключил французский фотограф армянского происхождения.

Антуан Агуджян родился в 1961 в Сен-Море близ Парижа. С 1993 по 1998 — снял серию фоторепортажей о социальной ситуации в Армении и Нагорном Карабахе, а также серию фотографий о Стамбуле. Обладатель премии престижного фотоконкурса имени Оскара Барнаки.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск