Сегодняшним гостем пресс-клуба “Тесакет” (“Точка зрения”) был член Армянского Национального Конгресса, бывший мэр Еревана, экономист Ваагн Хачатрян. Он поделился мнением об экономической ситуации и внутриполитических развитиях в Армении.
Обращаясь к теме начала обсуждений бюджета и, вообще, экономической ситуации в стране, он отметил, что “этот бюджет никаких амбиций не содержит, ибо не решает никаких задач. Когда рассматриваем ситуацию в секьском хозяйстве, производстве коньяка, то понимаем, что планы властей неосуществимы, останутся на бумаге”.
Заявления премьера о создании рабочих мест в 2011г он назвал неправдоподобными, то же самое, по словам Ваагна Хачатряна, относится и к сфере инвестиций.
“В Армении созданы условия, способствующие инвестициям? Нет!”, — заметил он.
Касаясь планов правительства в области промышленности, градостроительства, г-н Хачатрян высказал подобное мнение, что они также неосуществимы.
Экс-мэр Еревана считает, что Армения находится в системном кризисе, и это касается не только сферы политики, но и экономики. “Стране не то, что нужны экономические реформы отдельных отраслей, а общие системные изменения”, — подчеркнул Ваагн Хачатрян, добавив, что заявленное в последнем выступлении Сержа Саргсяна “является обманом”.