По сообщению российского информационного агентства РИА Новости, президент России Владимир Путин в преддверии намеченного на 8 августа визита в Баку дал интервью азербайджанскому государственному информационному агентству «АзерТАдж», в ходе которого коснулся вопросов Карабахского урегулирования.
«Хочу особо подчеркнуть, что мы отнюдь не пытаемся навязать Азербайджану и Армении какие-то готовые рецепты. Стороны должны договориться сами, без давления извне, найти взаимоприемлемые решения. Это наша твердая позиция», — заявил Путин.
Президент РФ подчеркнул, что достижение компромисса «предусматривает нахождение оптимального баланса между принципами территориальной целостности и правом народов на самоопределение». Путин отметил, что Москва полностью отдает себе отчет в том, какая ответственность лежит на плечах руководств Армении и Азербайджана.
«Конечной целью урегулирования должна стать договоренность, при которой ни одна из сторон не была бы ни победителем, ни побежденным, уступки были бы взаимными, выгоды для каждой из сторон стали ясными для общественного мнения и в Азербайджане, и в Армении. В свою очередь Россия готова поддержать тот вариант решения проблемы, который устроит все вовлеченные стороны, выступить вместе с другими посредниками гарантом урегулирования».
Путин напомнил, что Россию связывают с Арменией и Азербайджаном глубокие исторические корни, стратегический характер отношений, географическая близость. «Поэтому мы искренне заинтересованы в том, чтобы в соседний регион вернулись мир и спокойствие, чтобы там перестали гибнуть люди, открылись границы, возобновились экономические связи. Делаем для этого все возможное.
Приветствуем конструктивный настрой, который преобладал на последнем саммите по урегулированию конфликта, состоявшемся 20 июня этого года в Санкт-Петербурге», — отметил Путин.