Как уже известно, были отправлены в отставку ряд высокопоставленных чиновников – генеральный прокурор, начальник следственного управления СНБ, заместитель начальника СНБ, руководители отделений Полиции Эребуни и Нор Норка.
«Мотивировки всех этих отставок – формальные, чтобы скрыть реальные причины, поскольку они уже относятся к определенным процессам, происходящим во внутренней кухне дворца»,- в беседе с Первым Информационным сказал руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц.
По его убеждению, все эти отставки просто являются следствием сложившейся в Армении ситуации в результате действий группы «Сасна Црер». «Вследствие этой вооруженной акции, произошли тектонические сдвиги, гражданское потрясение»,- сказал правозащитник, добавив, что это нельзя сравнить с террористическим актом 27-го Октября, который очевидным образом был направлен на убийство представителей государственных органов, и в результате которого часть представителей власти получила очевидную выгоду, в частности Роберт Кочарян.
«В этом случае Серж Саргсян получил результат своей политики в лице этих вооруженных действий, с помощью которых было зафиксировано, что у властей больше нет монополии на применение оружия»,- подчеркнул Сакунц.
По его словам, «Сасна Црер» своими действиями показали, что эта вонь исходит от того красиво упакованного мусора, который представляется, как государство, со своими выборами, правоохранительными и судебными органами».
Как заметил наш собеседник, гражданские протесты были гарантией того, что не произошло кровопролития. «Я думаю, что вооруженная группа приняла свое решение (о сложении оружия), учитывая общественное мнение».