«Все началось с того, что в мае этого года со мной связались сотрудники посольства США и предложили принять участие в программе Open World 2016. Я дал согласие, затем я встретился с ними, мы пообщались. Некоторое время спустя мне прислали так называемую application form, я заполнил и отослал обратно. Однако накануне из публикации в газете «Грапарак» я узнал, что, учитывая некоторые мои записи в соцсети Facebook, они решили изъять мое имя из списка участников», — сказал в беседе с Первым Информационным директор телекомпании «Арарат» Мигран Акопян.
Напомним, что газета «Грапарак» накануне писала, что на предстоящие 8 ноября президентские выборы США власти страны пригласили наблюдателей из различных стран. От Армении должны были поехать по одному представителю от РПА, АРФД, партий «Свободные демократы», «Гражданский договор», «Светлая Армения». Газета также отмечала, что в предварительный список группы входил и директор телекомпании «Арарат» Мигран Акопян, однако его имени нет в окончательном списке. Причина – его поведение во время июльских событий и после них, а также его записи в соцсети Facebook. После прочтения публикации в газете Акопян позвонил в посольство и выяснил, что его имя действительно изъято из списка. В посольстве ему разъяснили, что направленность программы не соответствует его записям в Facebook.
«Вы понимаете в чем проблема, я никогда не обращался в посольство США для получения въездной визы, и для участия в этой программе я к ним не обращался, они сами пригласили меня. И получается, что приглашающая сторона что-то меняет в своей программе, а приглашенного информируют об этом посредством газеты или, вернее, газетного «слива». Я так и не понял, в рамки какой вежливости это входит», — добавил Акопян.
Акопян не попытался получить конкретные комментарии относительно его исключения из программы. По его словам, Facebook – это его личное пространство, где он публично выражает свое мнение, причем, только для своих друзей. «Я продолжаю оставаться сторонником высказанного мною мнения. Разве такова свобода слова? Таков сигнал посольства США? Из этого можно сделать лишь один вывод: чиновники посольства США в Армении либо занимаются мелким политическим трюкачеством, либо крепко держат тыл вооруженной группы и их банды сквернословов в Facebook».