Правительство РА одобрило предложение Министерства экономики Армении о внесении изменений в законе РА «О таможенном регулировании». В ближайшее время предложение будет обсуждено в парламенте РА.
Согласно изменениям, в случае импорта товаров с низкой стоимостью, цена которых не превышает 200 долларов, таможенные пошлины и оплата не будут уплачиваться. Координатор Ассоциации сотрудничества малых и средних предприятий Самсон Григорян в беседе с Первым Информационным отметил, что эта мера со стороны правительства, разумеется, весьма полезна, однако это всего лишь капля в море, поскольку это касается ограниченного количества рекламных товаров: ручек, футболок и прочих принадлежностей, которые будут дариться в целях рекламы.
«Решением подобных незначительных вопросов мы не урегулируем таможенное поле, в котором у нас накопились серьезные проблемы», — отметил Григорян, добавив, что под понятием контрольные цены есть весьма серьезные препятствия.
По его словам, самое большое зло – это использование контрольных цен, они должны применяться в исключительных случаях, однако применяются повсеместно. Вторая проблема в том, что таможенные цены не обнародованы, и, в-третьих, слишком много бумажной волокиты.