Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Эксплуатация Амулсарского рудника – это конец городу Джермук: эксперты | 1in.am — Russian
Sunday, 14 06 2026
Sunday, 14 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Эксплуатация Амулсарского рудника – это конец городу Джермук: эксперты

Премьер-министр Овик Абраамян в Вайоц дзоре присутствовал в церемонии начала строительства Амулсарского золотого рудника. Строительство предусмотрено осуществить в течение 2016-2018 годов. Капитальные расходы составят 370 миллионов долларов. В наиболее активный период строительства в программе будет занято 1300 человек, компания «Лидиан Армения» — дочернее предприятие британской компании «Лидиан Интернешнл», осуществляющей программу в течение 10 лет, обеспечит 700 рабочих мест.

Отметим, что по утверждению правительства, Амулсар в Армении является первой горнодобывающей программой, которая осуществляла оценивание экологических и социальных влияний, в соответствии с критериями Международной финансовой корпорации и Европейского банка реконструкции и здоровья.

Премьер-министр Овик Абраамян, конечно, приветствует вступление английских инвесторов в горнодобывающую промышленность Армении. Пожелав им успешной работы, премьер-министр подчеркнул: программу они поддерживали с первых же дней, с ожиданием того, что эксплуатация Амулсарского рудника поспособствует росту экономики Армении.

В данный момент предлагают рассмотреть видеоматериал церемонии открытия строительных работ Амулсарского рудника, и выступление премьер-министра Овика Абраамяна во время этого мероприятия.

С первого же дня появления программы Амулсарского рудника, экологи борются против его эксплуатации. Специалисты утверждают, что в случае эксплуатации Амулсарского рудника мы потеряем Джермук в качестве курорта, загрязним водоемы Спандаряна и Кечута, а кислотные воды рудника будут течь в озеро Севан, ставя под угрозу стратегические запасы пресных вод.

Эксплуатация Амулсара – это новый очаг экологической катастрофы в Вайоц дзоре. Возникшие от эксплуатации рудника токсические отходы нанесут непоправимый ущерб не только природе, но и здоровью жителей ближайших местностей, становясь причиной возникновения онкологических заболеваний. Специалисты говорят с помощью фактов. Я побеседовал с координатором союза «Эколур» Ингой Зарафян, которая представляет реальные риски и опасности эксплуатации программы Амулсарского рудника, которые, по утверждению специалиста, не были учтены на пути реализации этой программы.

Экономические выгоды эксплуатации Амулсара временные. Правительство основной акцент эксплуатации рудника делает на создание 700 рабочих мест сроком на 10 лет, но осуществленные специалистами экономические расчеты показывают, что на самом деле возникшие от эксплуатации рудника экологические проблемы нанесут больший удар по экономике, чем может быть польза от 700 рабочих мест. Экономист Эрик Григорян объяснил экономические риски эксплуатации рудника Амулсара.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск