29-го августа, на созванном внеочередном заседании Центральная избирательная комиссия посчитала недействительным принятый 30-го июня 2016 года со стороны Национального Собрания законопроект об известных изменениях в Избирательном кодексе. Что означает этот сигнал, означает ли он, что ожидания, связанные с изменениями, не сбудутся? В беседе с Первым Информационным, комментируя это вопрос, председатель общественной организации «Сотрудничество ради демократии» Степан Даниелян, который был участником обсуждений в формате 4+4+4, ответил, что это решение было ожидаемым.
По его словам, с большим трудом и с помощью давлений власти согласились пойти на изменения в Избирательном кодексе. «По их расчетам необходимые для изменений средства невозможно было достать, они надеялись на это, но нашлось больше средств, чем нужно было, и они оказались перед проблемой».
По мнению Степана Даниеляна, были обсуждения вокруг того вопроса, смогут ли в этих условиях в рамках этого соглашения обеспечить во время выборов то число, которое им нужно. Они видели, что есть риски, и появилась новая причина, что польская копания, которая взялась сотрудничать, и изготовить идентификационные карты, не может осуществить эти работы. Выяснилось, что польская компания сообщила делегации ЕС в Армении, что от Армении они не получали такого заказа, более того, их представители приезжали в Армению, и из правительства РА никто с ними не встретился, потому что, согласно их заявлению, они находились в отпуске.
«У нас сегодня есть квазиоппозиция, и для меня непонятно, почему Серж Саргсян не идет на справедливые выборы в этих условиях. Мы знаем, что во время прошлых выборов списки известных оппозиционных партий подписывались на Баграмяна 26 со стороны Сержа Саргсяна. По сути, эти списки были результатом компромисса, и 30 и более процентов этих оппозиционных партий принадлежали С. Саргсяну. Сегодня, я думаю, эти проценты увеличились, и, по сути, у Сержа Саргсяна нет проблем в связи с проведением справедливых выборов, и формирования коалиции стабильного большинства»,- подчеркнул С. Даниелян.
По его мнению, бойкот – это единственный выход, и слабым местом властей является именно день выборов. По мнению С. Даниеляна, если общество в этот день покажет свое отношение, у властей будут серьезные проблемы.