Министерство энергетики Армении распространило заявление, в котором сказано, что правительство Армении никогда не обсуждало, и не собирается обсуждать вариант продажи Ереванской ТЭС «Газпром Армении» взамен на долг.
Это заявление, наверно, было сделано с целью развеять подозрения, которые возникли в обществе, когда распространилась информация о долге Ереванской ТЭС в 52 миллионов долларов «Газпром Армении». Если есть долг России, то, по всей вероятности, взамен будет какое-либо стратегическое имущество. Вот тот подход, который в Армении действовал полтора десятка лет, и, исходя из этого, общество, понятным образом, встревожилось тем, что, вероятно, сейчас тоже мы приближаемся к подобной сделке.
Министерство энергетики заявляет, что не будет ничего подобного. Трудно сказать, насколько надежны подобные заверения тех или иных ведомств Армении, если учесть то, сколько всего прозвучало за все эти годы, в виде заявлений, выступлений властей, и сколько процентов стало реальностью.
Но проблема в том, что этот вопрос не закрылся только заявлением о том, что принадлежность ТЭС не будет пересмотрена, и она останется собственностью Армении. Дело в том, что проблема более, глубокая, периодически выясняется, что в той или иной сфере Армении накапливаются долги в десятки и сотни миллионов долларов. Причем, здесь даже и не важно, кто является кредитором, в отношении кого они накапливаются. Проблема в том, что Армения превратилась в страну, которая живет на долги. Только в течение последних одного-двух лет, внешний долг Армении, по сути, увеличился приблизительно на два миллиарда долларов, или скоро достигнет этого порога.
В Армении из всех методов экономической политики, фактически, действует только один – взятие кредита. Хотя это тоже становится все труднее и труднее, но сугубо для сохранения существования всегда найдется тот, кто отдаст в долг. Межу тем, Армения нуждается не в сохранении существования, а именно в радикальном повороте и развитии, поскольку в противном случае, Армения не сможет решить все те проблемы и вызовы, которые существуют во внутренних и внешних сферах, не сможет носить бремя незавершенной войны еще несколько десятилетий. А это бремя, судя по всему, еще продолжит оставаться на Армении, которое, однако, является бременем условно, поскольку это победа Армении, и для ее сохранения нужно также быстрое и радикальное развитие и модернизация.
Вот вместо всего этого, у нас есть живущая на долги Армения, и, кажется, мы радуемся или успокаиваемся, что взамен на долг у нас не отнимут очередное имущество. Отнимут, или нет, не это главное, мы ведь не можем постоянно жить на долги. То есть, можем жить, но разве это жизнь?
В конце концов, мы должны своим будущим поколениям не клубок долгов, а государство. И если это государство сегодня всего лишь выживает с помощью долгов, потому какие-то люди, называемые «элитой», присваивают ресурсы этого государства, и не хотят задолжать жизни какие-либо удовольствия, или не хотят, чтобы жизнь задолжала им какую-либо роскошь или развлечение, завтра мы не сможем погасить наш самый главный долг – передать поколениям крепкое и стабильно развивающееся государство.