Сегодня после летних каникул свои двери открывают учебные заведения Армении, принимая учеников и студентов. Учебный год, естественно, с особым трепетом встречают малыши, которые впервые посещают школу, и их родители.
Сегодня в армянских школах будет ажиотаж. Будет де-факто показ моды, когда многие из родителей попытаются показать свою одежду и прическу, то же самое попытаются сделать и многие из учителей. День знаний и начала учебного года, таким образом, превратится в показ моды, роскоши, символизируя то, что в Армении, по сути, продолжает оставаться искаженной идея образования, обучения, которая должна быть в основе любого общества и государства, и без которой невозможно думать о государственных и общественных фундаментальных и длительных достижениях, о мировой конкуренции, о собственном месте и роли в мире, о смелом продвижении в семье цивилизованных народов и государств.
Образовательная система в Армении, как и практически любая система, по сути, превратилась в административный ресурс для воспроизводства власти, и качество образования отошло на второй план. Качество образования вообще не востребовано в Армении, свидетельством чего являются те, кто с наиболее широкими шагами продвигаются по карьерной лестнице во власти, занимают важные должности, и принимают важные решения относительно судьбы государства и общества.
Результатом всего этого являются те многочисленные глубинные проблемы, которые сделали ситуацию в Армении действительно крайне напряженной и опасной во всех смыслах. И с этой точки зрения, мы, как общество нуждаемся в том, чтобы придать смысл идее образования, обучения. Эта идея осмысливается преимущественно в речах, между тем, она нуждается в реализации, значит, 1-ое сентября нуждается в том, чтобы выйти из демонстрации роскоши, и действительно стать днем, символизирующим ценность образования. Но, тем не менее, наряду с этой общей не столь благоприятной средой, с уверенностью можем сказать, что есть много родителей и учеников, для которых 1-ое сентября действительно является праздником, Днем знаний, а образование реально является основой качеств человека и государства. Армения держится на этих родителях, на этих учениках. И они есть, если даже остаются в тени роскоши, тем не менее, они есть, и, благодаря им, есть также и Армения, перспектива Армении, будущее Армении, в основе которого будет ценность, доминирующая именно с этих слоев общества – образование и его фундаментальная сила.
Значит, поздравляем с праздником всех тех людей, для которых образование и наука имеют ценность, а не являются материальной основой, трамплином. Поздравляем всех людей, юношей, детей, которые представляют Армению, которым принадлежит Армения.