Министр экономики Армении Арцвик Минасян 1-го сентября заявил о том, что действующее в Армении законодательство не позволяет полноценно бороться с монополиями. Это прозвучало в государственном университете в связи с 1-ым сентября. Это строго символично в том смысле, что правительство Армении приступило к фундаментальной, глубокой легитимации монополий и олигополий в Армении, а это означает, что в этот процесс нужно включить, естественно, и образовательную систему, и в первую очередь, конечно, Альма-матер.
12-го мая прозвучало известное выступление премьер-министра Овика Абраамяна о борьбе с монополиями и олигополиями. Но, как потом выяснилось, смыслом этого выступления была не борьба, а глубокое искажение осознания этой борьбы, и таким образом, легитимация монополий. Министерству Арцвика Минасяна было поручено изучить монополии. Естественно, в результате исследований выяснилось, что монополий нет. Во всяком случае, Овик Абраамян через несколько месяцев так и заявил, что мнение относительно того, что на некоторых рынках есть монополии, не соответствует действительности.
Конечно, правительство оказалось в противоречивой ситуации, потому что если нет монополий, то о какой борьбе и каких законодательных препятствиях идет речь. Но противоречивость, конечно, неизбежна, когда в случае сгибающихся под грузом монополий и олигополий экономики и государства власти берут на себя сложную миссию их легитимации. А целью правительства Овика Абраамяна изначально было это, иначе крупный капитал, монополисты и акционеры олигополий не способствовали бы смене правительства, и не привели бы Абраамяна на должность руководителя правительства в качестве их главного покровителя, устранив Тиграна Саргсяна, который, конечно, по сути, ничем не вредил им, но нервировал, постоянно выступая против монополий и олигополий.
Сейчас Овик Абраамян приступил к легитимации этих явлений, поскольку на ближайших парламентских выборах они будут политической опорой Абраамяна, в том случае, когда опорой Сержа Саргсяна будут правоохранительные органы.
И не случайно Абраамяна в этом вопросе поддерживает также вступившая в коалицию АРФД, поскольку ряд событий последнего времени де-факто выставили АРФД из коалиции с Сержем Саргсяном, и Дашнакцутюн в настоящее время, по крайней мере, пытается маневрировать между Саргсяном и Абраамяном, чтобы полностью не остаться вне игры.
По этой причине член Дашнакцутюн, министр Минасян, который был одним из строгих критиков правительства, ответственность за монополии перекладывает с правительства на парламент.