«Провозглашение независимости Арцаха является равносильным перевороту процессом, в котором армяне проявили очень грамотный, соответствующий международному праву шаг»,- об этом сегодня на встрече с журналистами сказала исполнительный директор общественной организации «Против правового произвола», главный эксперт Специальной комиссии Верховного совета РА по вопросам Арцаха Лариса Алавердян.
Она отметила, что 2-го сентября была провозглашена не независимость Арцаха, а Нагорно-Карабахская Республика. «В этот день был провозглашен Арцах, который вышел из состава Республики Азербайджан»,- во время встречи с журналистами сказала она, добавив, что референдум независимости был потом – 10-го октября, а 6-го января 1992 года уже была провозглашена независимость Арцаха»,
По словам Ларисы Алавердян, о компромиссе сегодня говорят только власти РА. «Азербайджан не только не готов к компромиссам, но и благодаря безликой политике наших властей мы обслуживаем пустые надежды Азербайджана на то, что у него есть право, он может насильно присоединить не принадлежащие ему территории».
Присутствующий на встрече с журналистами Айк Мартиросян отметил, что Арцах не получил полноценной независимости, потому что значительная часть Арцаха находится в распоряжении азербайджанцев. «Мы имеем дело с игрой, мы создали игру, которая была дипломатической игрой, по нашему мнению, чтобы обмануть умный мир, и оставить для себя место для маневров, но мы обманули только себя».
Я не верю в существование независимого Арцаха, потому что Арцах полностью зависит от РА, и в этом нет ничего плохого. Но эта независимость означает незавершенность нашей победы, независимость Арцаха была провозглашена, и следующим шагом Арцах должен был присоединиться к Армении. Сегодня независимость Арцаха не признана ни с чьей стороны, даже со стороны Армении, Арцах де-юре не присоединен к РА, и мы еще продолжаем вести переговоры в том формате, который уже давно исчерпал себя, особенно после апреля. Именно в апреле нужно было признать независимость Арцаха, провести референдум, и присоединить его к Армении, и закрыть этот вопрос»,- отметил А. Мартиросян.
По мнению политолога, Азербайджан готовится к широкомасштабным военным действиям. «Мы продолжаем оставаться в рамках мышления 90-ых, что Арцах должен быть независимым, международно признанным. А что даст международное признание Арцаху, если РА не признает, хотя бы официально. Мы имеем дело с самообманом. Мы должны более серьезно подходить к этой проблеме, понять, каким целям служит независимость, первый день декларации независимости был прекрасным днем, это было важным обстоятельством, но дело оставили незавершенным, и остались со старым мышлением».