Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
«Это дистанцирование от дистанцирования»: позиция Берлина по геноциду вызвала возмущение армянской общины Германии | 1in.am — Russian
Friday, 12 06 2026
Friday, 12 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

«Это дистанцирование от дистанцирования»: позиция Берлина по геноциду вызвала возмущение армянской общины Германии

Заявив, что Берлин не дистанцируется от резолюции бундестага по Геноциду армян, Меркель уточнила, что резолюции парламента вообще не являются «юридически обязательными». Эта позиция вызвала критику в армянских кругах, пишет Deutsche Welle.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что кабинет министров не дистанцировался от резолюции бундестага по признанию Геноцида армян в Османской империи. Об этом Меркель сказала в пятницу, 2 сентября, в своем летнем интервью телекомпании RTL. Все иные утверждения она «категорически отвергает». При этом любые резолюции, по мнению канцлера, не следует считать «юридически обязательными к исполнению», они являются лишь «политическими высказываниями». Ранее в том же ключе высказался официальный представитель германского правительства Штеффен Зайберт.

Представитель Центрального совета армян в Германии Самуэль Лулукян жестко раскритиковал позицию Берлина. «Это дистанцирование от дистанцирования. Это постыдно и хаотично», — заявил Лулукян в интервью газете Rheinische Post. Он задался вопросом, как резолюция по Геноциду армян может не иметь правовых обязательств, назвав это «игрой со словами».

Схожей точки зрения придерживается и председатель Немецко-армянского общества Раффи Кантян. Помимо прочего, он опасается, что теперь у федеральных земель Германии будет меньше поводов говорить о Геноциде армян в школах – то, что настоятельно рекомендуется в резолюции бундестага. До сих пор, по сведениям Rheinische Post, эта тема поднималась лишь на уроках в федеральной земле Бранденбург.

При этом в турецких правительственных кругах точка зрения официального Берлина встречена с одобрением. О «позитивном» восприятии оценки германского правительства заявил представитель посольства Турции Рефик Согукоглу. «Мы ценим высказывание Зайберта, что решать, что такое геноцид, должны суды, а не парламент», — заявил дипломат.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск