8-го сентября де-факто развязку получил вопрос старого и нового премьер-министра Республики Армения. Овик Абраамян выступил с прощальной речью, а Карен Карапетян удостоился единогласного одобрения совета РПА для должности премьер-министра. Его кандидатуру выдвинул президент РА Серж Саргсян.
На заседании совета также выступил Серж Саргсян, и это выступление, по сути, можно считать, очередным плановым или ориентировочным выступлением. Саргсян заявил, что в ближайшее время следует ожидать существенных изменений во всех структурах государственной системы, в стиле работы, и в приоритетах. Он конкретно не сказал, об изменениях, в каких именно структурах идет речь, но в выступлении Сержа Саргсяна прозвучали несколько интересных мыслей, которые намечают ряд предвыборный реалий.
В частности, Серж Саргсян заявил: «Я уверен, что эффективно работая, Карен Карапетян сможет стать своеобразным символом изменений в Армении. Сможет вести все дальнейшие процессы по пути, предрешенному Конституцией, то есть, по современному пути».
Это заявление Саргсяна дает основание предположить, что Карен Карапетян не только в настоящее время заменяет Овика Абраамяна накануне предвыборного периода 2017 года, а, по всей вероятности, будет также и кандидатом в премьер-министры от РПА на этих выборах. Конечно, продолжает оставаться открытым вопрос, что будет делать Серж Саргсян после 2018 года, но здесь тоже из некоторых намеков можно предположить, что, по крайней мере, пока Саргсян его представляет в перспективе нахождения в должности, о чем свидетельствуют его слова о долгой беседе с Кареном Карапетяном: «Мы обсудили очень много вопросов, от придания нового размаха экономике, до придания нового духа Республиканской партии Армении».
Судя по всему, Серж Саргсян пока что констатирует, что Карену Карапетяну доверяет линию правительства, а Серж Саргсян берет на себя обеспечение партийного «тыла». Тем не менее, следует, пожалуй, напомнить, о чем Серж Саргсян заявил в декабре 2015 года, что его постпрезидентские политические планы зависят от результатов выборов 2017 года. Значит, таким образом, ясно, что пока что, какими бы далеко идущими ни были формулировки Сержа Саргсяна, по большому счету, он пока что готовится к мероприятию для получения этих самых решающих результатов для дальнейших своих политических планов, и его шаги продиктованы именно этой логикой.
Саргсян сослался на свое известное заявление 1-го февраля, в котором он четко указал на главную задачу власти – сделать все возможное для полноценного осуществления обязательств перед международным сообществом. Такова повестка дня Сержа Саргсяна, властям, по сути, кроме этого, не было дано никаких других конкретных поручений. Изменения, новости и так далее заманчивы, интересны, но в них нет конкретности. Значит, пока нет других конкретных поручений, продолжает преобладать это поручении, которое было дано 12-го февраля. То, что произошло после этого, Серж Саргсян, в целом, смог использовать именно для этой повестки дня, даже, казалось бы, форс-мажорные для него военные и июльские события, несомненно, этому служит также и смена премьер-министра. Или, скорее, пока что очевидно, что смена премьер-министра служит для этого. Для чего еще будет служить, или будет ли служить государству, будет ясно в ближайшем будущем, если Саргсян действительно искренен, когда говорит, что и без того мы опоздали, и у нас нет времени медлить.