9-го сентября на созванной в клубе Hayeli пресс-конференции депутат парламентской фракции РПА Артак Давтян и заместитель председателя партии «Свободные демократы» Ануш Седракян прокомментировали отставку премьер-министра РА, формирование нового правительства. По мнению депутата фракции РПА Артака Давтяна, это изменение не было неожиданным, это нужно рассмотреть в рамках радикальных изменений, обусловленных новой Конституцией.
«Кандидат в премьер-министры Карен Карапетян хорошо известен нам всем, и я не только оптимист, но и реалист, и думаю, что Карен Карапетян может оправдать наши ожидания. Решение Карена Карапетяна возгласить правительство я считаю сверхсмелым шагом»,- отметил А. Давтян.
По мнению заместителя председателя партии «Свободные демократы» Ануш Седракян, на самом деле смена правительства обусловлена внутренними факторами, поскольку, по ее словам, цивилизованная модель экономического роста и снижения в Армении не работает.
«Когда мы говорим об отставках, мы забываем о тех событиях, которые произошли в Армении с апреля по июль месяцы – это и апрельская война, и приграничные столкновения, и операция «Сасна Црер». Все эти явления доказывают, что в Армении назревает социальное недовольство. В условиях социального недовольства нужно найти определенный защитный слой, чтобы общество от открытого разочарования перешло в зону временного ожидания»,- отметила А. Седракян. По ее мнению, отставкой премьер-министра власти пытаются до выборов превратить общественное недовольство в общественное ожидание.
В выборе личности премьер-министра, по мнению А. Седракян, большую роль сыграла грузинская модель. «Но Армения находится в такой региональной экономической методологии, в которой люди, если даже и приложат все усилия, вряд ли смогут вывести эту экономику из административного кризиса».