Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
За антиармянские высказывания уроженец Азербайджана в Гааге предстанет перед судом | 1in.am — Russian
Saturday, 06 06 2026
Saturday, 06 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

За антиармянские высказывания уроженец Азербайджана в Гааге предстанет перед судом

В Голландии предстанет перед судом человек, подстрекающий к выступлениям против армян.

Как сообщил в беседе с «Арменпресс» председатель Федерации организаций армян Голландии Мато Ахвердян, в Голландии это первый случай, когда человек с арменофобскими взглядами предстанет перед судом.

Как рассказал Мато Ахвердян, все призошло в 2014 г., когда турки в городе Алмело организовали большую акцию протеста против установки на территории Армянской Апостольской церкви мемориального комплекса, посвященного памяти жертв Геноцида. Во время акции один из выступавших сказал, что Карабах станет могилой для армян.

«Во время акции они были в османской одежде, утверждая, что Геноцида не было. Человек, заявивший, что Карабах станет могилой для армян, председатель одной из турецко-азербайджанских организаций Гааги. Мы заявили протест, предоставили прокуратуре все материалы. Два года эти материалы тщательно изучались, выступления на турецком были дважды переведены разными людьми. И вот сейчас прокуратура считает, что против армян совершено наказуемое действие. Теперь она решила заслушать этого человека, но логика дела ведет к тому, что оно дойдет до суда», — сказал Мато Ахвердян.

Окончательное решение примет судья. Возможно, приговорит к заключению, возможно – штрафу или возмещению. По словам Мато Ахвердяна, это конечно, важно, однако то, что азербайджанец за армяноненавистнические взгляды предстанет перед судом, уже серьезный шаг.

«Важно само явление. Это означает, что впредь за такие высказывания будут судить. То есть этот случай явится сдерживающим фактором. В Голландии это первый случай, который может стать прецедентом как для самой Голландии, так и других европейских стран», — сказал Мато Ахвердян, отметив, что автор этого заявления сделал такое же в апреле нынешнего года, во время демонстрации протеста, в связи с событиями в Карабахе.

Обращаясь к работе турецко-азербайджанского лобби, Мато Ахвердян отметил, что замечается некоторая активность, но азербайджанцы отличаются распространением ложных сведений, раздуванием несуществующих проблем.

«Например, рядом с парламентом есть помещение, где различные организации могут проводить встречи, приглашать журналистов, но это никак не связано с парламентом. Азербайджанцы иногда снимают это помещение и распространяют в своих СМИ, будто в парламенте организована выставка, посвященная, скажем, «событиям в Ходжалу».

Еще случай: в азербайджанских СМИ распространили, будто армяне разгромили их клуб. Мы обратились в полицию, выяснилось, что ничего такого не было. Вот такая у них лживая пропаганда», — добавил Мато Ахвердян.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск