Выборы в органы местного самоуправления, состоявшиеся 18-го сентября в нескольких сотнях общин Армении, интересны на фоне ряда факторов, из которых, конечно, выделяется соглашение, которое было достигнуто несколько дней назад вокруг Избирательного кодекса, и которое возвещает о совершенно новой перспективе избирательной реальности.
И вот эта перспектива совершенно новой избирательной реальности 18-го сентября была сопоставлена существующей избирательной реальности. Конечно, 18-му сентября еще последуют более интригующие выборы 2-го октября в Гюмри и Ванадзоре, но выборы 18-го сентября показали, что пока что в практическом смысле власти не настроены к стратегическому отступлению, и возможное отступление может быть тактического значения, а в некоторых случаях даже может быть прикрытым.
И, несомненно, в логике тактического отступления властей также и единственная победа представителя оппозиционной партии в общине Нор Кянк. Но то, что для властей имеет тактическое значение, на самом деле в случае существующих на оппозиционном поле реалий для оппозиционных сил, несомненно, имеет стратегический характер, стратегическое значение. Дело в том, что для властей маленькие государства или маленькие отступления в Армении не являются новостью, и в соответствии с этим, также и не являются трагедией, а вот для оппозиционных сил реальные маленькие победы, практические маленькие успехи действительно исключительны, то есть, получают действительно большое значение, реальный практический успех до сих пор фиксировали только гражданские инициативы и движения, которые, по сути, даже своим характером и методологией были конкурентом партийности.
В этом смысле, партийная деятельность в Армении действительно нуждается даже в маленьких успехах, что эти успехи, по крайней мере, в этой стадии превращаются в стратегический потенциал. Причем, по большому счету, здесь речь не идет только о той партии, то есть, в данном случае, о Гражданском договоре, которая победила кандидата РПА. Обратная сторона этой победы более широкая, и в общественно-политическом смысле эта победа в долгосрочном плане может генерировать и сделать основой для нового результата любую оппозиционную партию. Вопрос всего лишь в адекватности оценивания ситуации.
Дело в том, что ситуация на оппозиционном поле Армении, по большому счету, создала реальность, когда какими бы разными ни были эти партии в номинальном плане, в отношении друг друга они более остры, чем к властям, или не менее остры, тем не менее, в общественном сознании они все пока что воспринимаются преимущественно через призму сверхнедовольства в отношении властей, правящей системы. То есть, в глубине общественного сознания, на подсознательном уровне власти воспринимают оппозиционные партии одинаковыми, без номинальных различий. То есть, партийные номинальные восприятия в обществе пока не получили идеологической и ценностной глубины. Это в каком-то смысле проблема партий и вообще общественно-политической жизни, но в каком-то смысле для партий это общая среда для возможностей, в том смысле, что успех хотя бы одного их них может в стратегической панораме стать возможностью для успеха и ресурсом для всех. Здесь уже все зависит от того, какую эффективность, какие успехи может зафиксировать та или иная партия.
А конкретно эта проблема уже зависит, конечно, от множества факторов, обсуждение которых, конечно уже является предметом для другого разговора. В данном случае, конечно речь идет о тех партиях, которые в ходе своей деятельности окончательно не дискредитировались в глазах общества, не отличились различными сделками с властями или проправительственными кругами за спиной общества, быстрым и конъюнктурным изменением позиций в принципиальных вопросах, и тем более, довольно «выразительной» биографией в системе власти. Эти партии могут выступить с оппозиционных позиций, но не могут быть оппозицией в идеологическом и ценностном плане.
Таким образом, нужно, чтобы в Армении для будущего были уточнены отношения на оппозиционном поле, и правила игры, в том числе и логика партийной конкуренции. И по это логике в качестве консенсусной основы для установления правил игры, пожалуй, должно быть то, что ни одна большая или маленькая победа какой-либо оппозиционной силы не должна восприниматься, как победа в отношении реально оппозиционных сил, то есть, заинтересованных в системных изменениях в Армении, и представляющихся с такими надежными заявками, причем, не должны так восприниматься также у сил, достигших успеха.
Этот «консенсус» сам по себе станет важной основой для здоровой конкуренции на оппозиционном поле, благодаря которой эта конкуренция в плане общественно-политических перспектив получит прогрессивный характер. Другой вопрос, что такой путь событий отклоняется со стороны значительной части общества. Конечно, другой вопрос в том, какова эффективная методология и путь борьбы с правящей системой. Но если в каких-либо кругах избран партийный путь, и следует признать, что этот путь включает не менее ощутимые слои общества, то нужно, чтобы сформировалась эта общая основа, которая обеспечит развитие этого пути максимально эффективно.