Новоназначенный премьер-министр Армении Карен Карапетян попытается положительным образом повлиять на переговоры вокруг нового соглашение между Арменией и ЕС, но смена премьер-министра вообще не может кардинально изменить ход переговоров. Отвечая на вопросы Первого Информационного, такое мнение выразил новый руководитель организации «Европейские друзья Армении» Диого Пинто.
Наш собеседник убежден, что как армянская, так и европейская сторона действительно имеют желание и готовность довести до конца переговоры вокруг соглашения, которое станет новым документом, регулирующим отношения Армении и ЕС, заменив Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, заключенное еще в 1999 г.
«Я не знаю подробности переговоров, но то, что я слышу, очень воодушевляет меня. Это вовсе не означает, что нет никаких препятствий или все очень просто, но готовность обеих сторон реальна, и это уже можно считать половиной пути к успеху. Следовательно, я с нетерпением жду дальнейшего прогресса в ходе следующего раунда переговоров, предстоящих в Ереване, который еще больше приблизит стороны к завершению разработки соглашения»,- сказал Диого Пинто.
Новый глава организации «Европейские друзья Армении проявил осторожность, отвечая на вопрос о том, когда именно может быть подписан новый документ, но согласен с тем, что весьма оптимистично ожидать, что соглашение Армения-ЕС будет подписано до конца этого года.
Я предпочитаю быть осторожным. Такие переговоры всегда бывают очень сложными и полными сюрпризов, так что очень трудно предсказать графики и сроки. Следовательно, я склонен согласиться с вами, что, наверное, было бы крайне оптимистично ожидать, что соглашение между Арменией и ЕС может быть подписано до конца текущего года. Если я попытаюсь сделать предположение, то мой ответ будет таков: «вероятно, в первой половине 2017 года».