«Пуст первым бросит камень тот, на ком нет вины. А что, ловящий взяточников сам не берет взяток? И ловящий взяточников берет взятки, и расследующий дело берет взятки, и судящий… То же самое, если убийца будет судить убийцу или же нечестивец нечестивца. Это – не способ борьбы»,- об этом в беседе с Первым Информационным сказал бывший судья Паргев Оганян, комментируя арест судьи суда общей юрисдикции административного района Шенгавит Еревана Ишхана Барсегяна, который обвиняется в получении взятки в размере 1000 долларов.
«Это явление имело очень плохой резонанс, я не увидел злорадствующих. И это явление не добавляет чести ни одной системе, и ни одному государству. И это не только постыдное, но и очень некрасивое явление. Есть очень много других способов для борьбы с коррупцией. Было много случаев, когда судья попросту писал заявление, уходил, и шума не поднималось. А с другой стороны, естественно, если есть преступление, значит, должно быть и наказание»,- отметил бывший судья.
По его словам, взяточничество существовало на протяжении многих веков и дошло и до наших дней. «Другой вопрос, насколько дешевым, мелочным оно стало. И это не от хорошего дня. Конечно, я не оправдываю, но с другой стороны, чего мы добились борьбой подобным образом? Что же, одного взяточника поймали, так другие одумались? Я так не считаю»,- отметил П. Оганян, добавив, что подобная борьба с коррупцией неэффективна, нужно проявить комплексный подход.