Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Сейран Оганян был против инициативы «1000 драмов»? | 1in.am — Russian
Friday, 12 06 2026
Friday, 12 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Сейран Оганян был против инициативы «1000 драмов»?

Инициатива «1000 драмов» неожиданно заполнила общественно-политическую повестку Армении. Что это – умело разработанная информационная технология, под прикрытием которой власти намерены продвигать имеющие наиболее важно значение для них вопросы – этим самым заняв внимание граждан, или же это очередной непродуманный шаг властей, который продвигается в условиях очередного пренебрежения со стороны общества?

Действительно, очень трудно сказать, однако ясно одно, что с «легкой руки» властей в Армении разворачивается обсуждение, существование которого само по себе весьма нежелательно с точки зрения национальных интересов и безопасности. И масло в огонь этого обсуждения подливают также различные властные и пропагандистские круги – по сути, осуществляя информационную диверсию против общества, а также и армии Армении.

Во всяком случае, эта инициатива оказалась совсем не тем, что могло ожидать или ожидало общество от нового правительства, а тем более от нового министра обороны, который, хотя и будучи неопытным, однако молодым деятелем «нового образа», имел возможность все начать с новой страницы, и вовлечь в это начало также и широкие общественные круги – выступив с действительно важными инициативами.

Однако новая инициатива нового министра стала чем-то, что вызвало в обществе шум, жаркие споры и страсти, а также вполне оправданные вопросы по части той коррупции и казнокрадства, которые выражаются в виде деклараций со многими нулями государственных чиновников Армении, якобы не занимающихся и никогда не занимавшихся бизнесом. Причем, не только их декларации, но также и декларации их родственников и членов семьи.

И как бы сказал воодушевленный большевистской революцией поэт – пылающему сердцу нужна нежность, а не грубый пинок сапогом. Тогда как тот способ, с которым новый министр и новое правительство продвигают столь важный вопрос, судя по нынешнему социальному и психологическому состоянию нашего общества и качеств нынешнего управления, а также и нынешнего содержания общественного мнения в отношении правящей группы, это равнозначно тому, чтобы пинать сапогами пылающее сердце. А нечто подобно возможно только в случае или неадекватности, или преступного умысла или далеко идущих устремлений. Потому что хорошую цель не продвигают подобным образом, когда всем ясны последствия плохого управления на протяжении 25 лет.

И, кстати, в этом плане, возникают и весьма примечательные внутриполитические слои, в частности – вопросы о том, кому нужно было ставить под такой удар новоназначенного министра, с самого начала воздвигнуть глухую стену между ним и широкой общественностью? В то же время возникает и другой вопрос: а не имели ли власти подобного намерения раньше, о чем, однако, негативно высказался бывший министр обороны Сейран Оганян, посчитав, что выступление с подобной инициативой нанесет удар его рейтингу? И не это ли могло быть одним из мотивов того, что и привело к отставке Оганяна и обострению его отношений с властями – в частности, с Сержем Саргсяном?

Во всяком случае, весьма примечательно то, что когда Виген Саргсян обсуждал эту инициативу с Сержем Саргсяном, говорилось о том, что инициатива готовилась на протяжении двух лет, и в этом смысле становится еще более примечательно, что она выносится на свет по сути сразу же после назначения нового министра, и является его первым конкретным шагом.

И, кстати, это обстоятельство примечательно и на фоне того, что после назначения Вигена Саргсяна эксперты почти в один голос констатировали, что в числе различных факторов, таким способом Серж Саргсян, фактически, берет под свой контроль текущее управление сферой обороны, и Виген Саргсян будет всего лишь уполномоченным представителем президента. Во всяком случае, первая же инициатива В. Саргсяна подтверждает эту оценку экспертных кругов.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск