Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Не превращайте 1000 драмов в «шило» в глазу, министр не предпринял ничего плохого: Смбат Акобян | 1in.am — Russian
Sunday, 07 06 2026
Sunday, 07 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Не превращайте 1000 драмов в «шило» в глазу, министр не предпринял ничего плохого: Смбат Акобян

Правительство представило в Национальное Собрание законопроект «О возмещении ущерба павшим или ставшим инвалидами при защите Республики Армения военнослужащим. Согласно решению правительства, с каждого работающего гражданина РА ежемесячно будет взиматься по 1000 драмов, и эта сумма будет поступать в создаваемый с целью оказания содействия армии специальный фонд.

В беседе с Первым Информационным, комментируя вопрос о том, не могло ли это сделать само государство и стоило ли на фоне существующей в стране бедности собирать по 1000 драмов, член совета «Союза ветеранов», ветеран Смбат Акобян отметил: «Давайте не будем превращать эти 1000 драмов в «шило». В Израиле и во многих странах мира есть такой опыт. Правда, мы платим налоги, из которых составляется бюджет и также решаются оборонные вопросы, но мы всей нацией находимся в том положении, что необходимо сэкономить на чем-то и передать армии. Если ты сегодня не думаешь о своей родине, завтра не будешь знать, что делать, встать на путь эмиграции – по примеру сирийцев или иракцев, или же не лучше, если мы сегодня потратим немного больше на укрепление нашей оборонной системы?».

Ветеран отметил, что не согласен с тем, чтобы со всех взималась одинаковая сумма. По его словам, один получает 500 тыс драмов, другой – 30 тыс, и должны не взимать именно по 1000 драмов, а должен быть установлен определенный процент с зарплаты – например, 1-2%. «Неимущим будет трудно давать эти 1000 драмов, так как будет думать, что на эти деньги мог бы 3-4 раза купить хлеба».

Нет и доверия в том, что эти суммы действительно будут направлены армии. Комментируя это замечание, и на вопрос о том, нет ли у государства и выступающих с этой инициативой министров столько денег, чтобы передать армии, С. Акобян отметил, что сколько бы денег у них не было, оби однажды их пожертвуют: «В апреле мы увидели, что и наши сограждане, и проживающие заграницей наши соотечественники – имущие и неимущие – все пожелали быть полезными в финансовом плане.

Министр не предпринял ничего плохого, пусть это не делают поводом для разного рода разговоров, просто нужно найти правильный способ. Конечно, наш народ должен участвовать в обороне. Близится большая война, и мы, наши солдаты, наша родина должны быть готовы к этому,- отметил ветеран. – Сегодня, к сожалению, у нас нет возможности, чтобы государство дало много, конечно, государство даст как можно больше, но ведь на других сферах – образовании, сельском хозяйстве, должно будет сэкономить. А в данном случае я не считаю, что наш народ проявит большое недовольство, потому что этом самым решаются проблемы нашей родины, наших солдат».

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск