В эти дни бурно обсуждался представленный со стороны Министерства обороны законопроект «О компенсации военнослужащим на случай их инвалидности или гибели», согласно которому предусматривается с каждого работающего гражданина Армении с января 2017 года с такой целью ежемесячно взимать по 1000 драмов.
Руководитель фракции «Здравствуй, Ереван» Совета старейшин Еревана Гагик Багдасарян направил письмо премьер-министру РА Карену Багдасаряну, в котором представил свои замечания в связи с проектом взимания с граждан по 1000 драмов, и отметил конкретные предложения – указав те пути, как можно вместо этих 1000 драмов взимать суммы и с чего нужно начать, в частности отметив, что нужно начать со служебных машин.
В беседе с Первым Информационным Гагик Багдасарян представил свои разъяснения: «Первое касается служебных машин не только мэрии, а служебных машин, используемых всеми государственными чиновниками Армении. После этих обсуждений стало ясно, что идея действительно хорошая, однако есть проблемы в связи с методом ее реализации.
Эта проблема касается всех нас. Мы с членами Совета старейшин обсудили этот вопрос, и решили начать процесс с нас самих – поступило предложение о том, что мы возвращаем ту машину, которая мэрия предоставила для нужд Совета старейшин, и пусть и остальные подумают над этим.
У министра обороны есть много, о чем нужно подумать, о том, в каких целях используются те служебные машины, которые предоставлены Министерству обороны. Если мы внимательно проследим, увидим, что в течение дня по всему городу разъезжают очень дорогие машины с номерами Минобороны, необходимость в которых у армии нет».
Фото: Panorama.am.