Председатель Союза армян России Ара Абрамян вчера в Ереване заявил, что не будет участвовать в парламентских выборах и уезжает из Армении, будет работать вдалеке, а в Армению вернется, вероятно, в середине марта.
Ара Абрамян о создании в Армении партии заявил еще год назад, сказав, что будет участвовать в парламентских выборах. Кстати, когда журналисты ему напомнили пример выхода из политики Гагика Царукяна, он заявил, что если они узнают о серьезности его программ и намерений, то очень удивятся.
Другими словами, Ара Абрамян год назад, по сути, заявлял, чтобы его не сравнивали с Гагиком Царукяном. И действительно, нечего и сравнивать. Если Царукян ушел из политики, на протяжении лет будучи лидером, по сути, второго полюса, то Ара Абрамян ушел из политики даже не войдя в нее, то есть, его спровадили из политики еще с порога.
Более того, сегодня даже муссируются разговоры о возвращении Царукяна. Причем, не исключено, что именно это обстоятельство и стало причиной того, что Абрамян изменил свое намерение, так как его заявка на вступление в политику рассматривалась как заявка на то, чтобы занять оставшееся после Гагика Царукяна пустующее место, и он был самым подходящим кандидатом для того, чтобы занять это место. Однако, как видно, для Сержа Саргсяна этот кандидат оказался неприемлемым.
Но, самое главное, выяснилось, что Ара Абраамян неприемлем даже для Путина, что, пожалуй, здесь самое главное. Дело в том, что он свою заявку на участие в парламентских выборах в Армении начал с заявления о том, что все, что Путин не говорит, он всегда прав. Однако выяснилось, что на политической арене Армении необходимости в после или посланнике Путина нет.
Здесь, быть может, сыграло роль то, что премьер-министром Армении был назначен Карен Карапетян, который перевелся в Армению из российского «Газпрома». Не исключено, что таким способом Серж Саргсян при помощи Карена Карапетяна и Гагика Царукяна попросту перекрыл путь Ара Абрамяну, и заставил его отказаться от намерения войти в политику. Абрамян, конечно, не совершил бы революции, однако, вероятно, Сержу Саргсяну обошлось бы дороже уславливаться с ним, из-за чего Саргсян и блокировал Абрамяна с двух сторон, вытеснив его из политики Армении. Однако заявление Абрамяна о возвращении в середине марта весьма примечательно – имея в виду то, что парламентские выборы в Армении состоятся в апреле.
То есть, Ара Абрамян вернется в Армению на самой жаркой стадии предвыборного периода, так сказать, на ее пике. Это означает, что он, тем не менее, сыграет какую-то роль в этом процессе. Какой же будет эта его роль?
Здесь примечательно было бы упомянуть о том, что Ара Абрамян находится в достаточно тесных отношениях с лидером партии «Армянское возрождение» Артуром Багдасаряном. В прессе даже писали об их кумовских связях. Артур Багдасарян перед выборами оказался в весьма тяжелом положении, так как в случае возвращения Гагика Царукяна значительна часть его потенциального электората будет подвергнута «утечке».
В то же время «Армянское возрождение» оказалось в довольно неудобном положении также и в Ванадзоре, где на выборах мэра имел место очередной «фокус». В Ванадзоре бойкот, объявленный тремя политическими силами, продолжается. А бойкот спровоцировал некую тупиковую ситуацию, с одной стороны РПА оказывает давление на своих «шпионов», чтобы они себя разоблачили и позволили мэру работать. А разоблачить себя означает совершить самоубийство перед парламентскими выборами. В обратном случае – не разоблачение – означает опять же самоубийство, но на этот раз в плане договоренностей с РПА и Сержем Саргсяном.
С этой точки зрения несколько недель назад весьма примечательное заявление сделал лидер «Армянского возрождения» Артур Багдасарян по случаю своего дня рождения. Это заявление показало, в насколько сложной ситуации в плане политических перспектив он оказался.
И вот в этом контексте становится примечательным обстоятельство мартовского визита Абрамяна. Он приедет для того, чтобы помочь Багдасаряну в вопросе прохождения в парламент? Нет сомнений, что у этой помощи будет предусловие – помочь Сержу Саргсяну и РПА.