Итак, вступление Карена Карапетяна в ряды РПА стало действительностью – пока де-факто, однако нет сомнений, что 26 ноября на съезде партии его заявка на членство будет одобрена.
Таким образом, есть некая ситуация, почти в духе известного фильма – или Карен Карапетян отведет РПА в суд, или же РПА отведет его в загс. Третьего варианта нет, во всяком случае для всех адекватных людей, которые знают, что из себя представляет РПА.
РПА – этот то «сообщество», которое объединяет лиц, действующих против и за счет общественных и государственных интересов Армении, накапливающих собственное богатство и благосостояние за счет общественных и государственных ресурсов.
Карен Карапетян, который явился с лозунгами о переменах, девизами о реформах, вступает именно в это сообщество. Если он верен этим лозунгам и девизам о переменах, если он действует действительно искренне, то альтернативы тому, чтобы отвести РПА в суд нет, в таком случае РПА не сможет оказаться ни в одном другом месте кроме суда, где она должна ответить за свои действия против Армении.
Причем, это не является требованием, вытекающим из общественной жажды мести, жажды расплаты. Эти вытекает из рациональной логики повышения эффективности государственного управления и осуществления реформ.
Если в каком-либо государстве не действует институт ответственности, если в основе политики реформ не заложен институт и культура ответственности, что должно быть адресованным обществу важнейшим мессиджем, то все эти изменения и реформы обречены на неэффективность – независимо от желания осуществляющих их или заявляющих о намерении их осуществить.
А реакция и отношение общества является ключевой предпосылкой любых реформ, в особенности в том случае, когда, так сказать, в вопросе реформ пытаются дать заверения и клятвы хотя бы в чисто номинальном смысле некие власти, которые для общества сами стали воплощением и символом государственного и политического зла. И если РПА не идет в суд – для того, чтобы перед законом ответить, то это уже автоматически означает, что объявленный символом перемен Карен Карапетян идет с РПА в «загс» – хочет он того или не хочет.
Кстати, в этом смысле РПА ясно заявила, что вступление в эту партии не является вопросом желания или нежелания. Вопрос действительно заключается в «или-или» — или в Армении произойдут действительно реальные, глубинные изменения, или лицо Армении будет очередной раз припудрено очередным слоем «грима», и задыхающаяся от беззаконий Армения уже начнет задыхаться от токсичного влияния чрезмерного слоя этой «косметики».