Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Кого же вводит в заблуждение Серж Саргсян | 1in.am — Russian
Saturday, 06 06 2026
Saturday, 06 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Кого же вводит в заблуждение Серж Саргсян

16-ый съезд РПА был удостоен бурных обсуждений со стороны общества, а также сарказма и даже издевок. Создалось такое впечатление, что общество Армении только узнало РПА, открыло для себя эту партию, ее схожесть с КПСС, узнало о существовании этой партии, подробностях ее деятельности, стиля, характера.

Тогда как на 16-ом съезде РПА эта партия была всего лишь представлена так, как это было в течение около 20 лет ее почти абсолютной власти в Армении. РПА – присущая всем тоталитарным системам правящая партия, которая объединяет всех карьеристов, материалистов, лицемеров, готовых за счет общественных и государственных ресурсов накапливать личное богатство, а также и элементов, имеющих различного масштаба проблемы с законом и стремящихся избежать ответственности. Все это строится в виде пирамиды, на различных ступенях которой находятся различного рода и характера гарантии безопасности – вплоть до самой вершины этой пирамиды. Отношение к ее вершине зависит от стабильности и упорядоченности этот системы безопасности.

«Осью» выступления Сержа Саргсяна, озвученного в ходе 16-го съезда РПА, были заверения в этой упорядоченности, в том, что пирамидальный механизм гарантий безопасности, несмотря на некоторые трансформационные процессы, продолжает свою регулярную жизнедеятельность.

Поверили ли члены РПА Сержу Саргсяну или нет? Это вопрос, выяснить которой практические невозможно, так как невозможно узнать, что происходит у них в головах. Они видят, что несмотря на заверения Сержа Саргсяна, тем не менее, происходят вещи, которые находятся вне ритма и характера обычной жизнедеятельности. Общество характеризует их в основном как театр, формальность, агитация, предвыборная тактика.

Но ведь есть одно простое обстоятельство – власти не делают ничего, если не чувствуют в этом острой необходимости. А если власти даже и делают вид, значит возникает вопрос: с чего возникла необходимость в этом? И если общество лично для себя этот вопрос считает излишним, то для членов РПА он не лишний, так как они крайне серьезно относятся к самым ничтожным кадровым изменениям и даже экономическим сдвигам.

Например, если Карен Карапетян призывает председателя Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Артака Шабояна оставить в покое рынок пива и заняться рынками товаров первой необходимости, быть может, для общества это и «театр» или же не очень существенная формальность, однако для правящей системы это является материалом для серьезного изучения и заинтересованности. И вот с этой точки зрения очень важно – поверила ли РПА Сержу Саргсяну, или нет? Какая часть РПА поверила, а какая нет, и как проявится это неверие?

В конце концов, если для общества вступление в РПА за один день семи тысяч человек является обычным тоталитарным явлением, что, как поговаривают, произошло за счет компании «Газпром-Армения», то и для членов РПА это также предмет для изучения – почему возникла необходимость в дополнительных семи тысячах членов, к тому же из представителей системы, которая и без этого де-факто находилась под контролем властей, и, казалось бы, не было такой задачи, чтобы в административном плане контролировать ее состав.

Тогда почему Карен Карапетян вступил в РПА вместе не только со своими несколькими министрами, но и еще с семью тысячами газпромовцев? Прозвучит странно, но для общества это не проблема – на 7000 больше, на 7000 меньше, для общества проблемой является РПА, и эта проблема будет существовать так долго, пока РПА будет у власти. а вот на 7000 больше или на 7000 меньше может стать проблемой для любой ключевой фигуры из РПА.

И в этом смысле 16-ый съезд РПА мог бы быть действительно исключительным – в том плане, что выступление Сержа Саргсяна могло преследовать такую цель, как помимо общества ввести в заблуждение по меньшей мере и ряд значимых кругов РПА. Если не сказать, что целью было введение в заблуждение именно членов РПА, так как Серж Саргсян несомненно, адекватен существующим реалиям, и прекрасно представляет, что для общества его слова уже давно не являются никаким ориентиром.

Фото: Panorama.am.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск