По сведениям близко стоящих к властям Армении информированных источников Первого Информационного, до конца текущего года объявления амнистии не ожидается. Сначала в связи с 100-летней годовщиной Геноцида, а затем в связи с 25-летием независимости отмечалось, что Серж Саргсян намерен объявить амнистию, тем не менее, на данный момент Национальному Собранию не представлен какой-либо документ на этот счет.
Напомним, что в последний раз амнистия была объявлена в 2013 году – по случаю 22-летия провозглашения независимости Армении.
Как известно, Серж Саргсян какое-либо предложение в связи с объявлением амнистии направляет председателю Национального Собрания. Последний после получения этого предложения направляет его в постоянную парламентскую комиссию по государственно-правовым вопросам, в правительство и включает данный вопрос в повестку предстоящей четырехдневки парламента.
В сентябре этого года в Общественном совете РА был обсужден вопрос объявления амнистии в преддверии 25-летия независимости Армении. Были разговоры, что ожидаемая амнистия распространится также и на определенную группу лиц, оказавшихся под арестом в результате июльских событий, и что эта амнистия будет более всеохватывающей, нежели предыдущие.