Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Алиев согласился с Левоном Тер-Петросяном: он нам не оставляет иного выбора | 1in.am — Russian
Saturday, 13 06 2026
Saturday, 13 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Алиев согласился с Левоном Тер-Петросяном: он нам не оставляет иного выбора

Сегодня утром была предпринята попытка диверсионного проникновения в направлении боевых позиций близ села Чинари Тавушского марза, в результате чего с армянской стороны есть несколько погибших.

Очередная попытка диверсии со стороны Азербайджана с печальной символичностью совпадает с обсуждениями, развернувшимися в Армении после выступления Левона Тер-Петросяна на съезде АНК. Как известно, Левон Тер-Петросян говорил о варианте поэтапного урегулирования Карабахского конфликта и отсутствии альтернативы компромиссам – заявляя, что в обратном случае Армения еще более ослабнет и будет вынуждена пойти на примирение на еще худших условиях.

После этого выступления в Армении начались бурные обсуждения. Диверсионное нападение в направлении Тавуша, вероятно, должно положить конец этим обсуждениям. Армения не может позволить себе роскошь подобных обсуждений, в Армении могут обсуждаться только варианты еще лучшей обороны, так как руководство Азербайджана своими действиями в особенности за последние несколько лет, не оставило иного выбора. Альтернативы не имеет не поэтапный вариант, а развертывание в Армении обсуждений и общественного дискурса касательно организации еще более усиленной, более всеохватывающей и всесторонней обороны.

Произошедшая 29 декабря диверсия и наличие жертв являются очередным трагическим проявлением этого. Армения имеет дело с неким государством, руководство которого с неприкрытым цинизмом ведет милитаристскую политику и занимается шантажом, и сколько бы в Армении не разворачивались, так сказать, «дебаты о примирении», настолько Азербайджан будет считать свой шантаж более эффективным, у попытается использовать любую возможность для того, чтобы продолжать его и продвигать вперед. Ответом Армении на это не может быть ничто иное, кроме как обсуждения в связи с эффективностью обороны.

У Армении нет такой задачи как война или мир, руководство Азербайджана не дает Армении подобной возможности. Руководство Азербайджана навязывает и будет навязывать Армении войну, в случае которой мир и примирения с точки зрения Армении уже перестают быть синонимами. Азербайджан не дает возможности для иного варианта мира, нежели постоянная подготовка к войне.

Это – не лучший вариант, абсолютно нежелательный вариант, однако это – неизбежный вариант, это – единственный вариант избежать еще большего числа жертв, и это единственный вариант, хотя бы приближающий к относительному миру. Тем более в условиях того, что Армения перед этой проблемой стоит теоретическими с такими союзниками, которые, однако, в действительности еще больше сделали и делают в пользу Азербайджана, нежели Армении.

В такой ситуации в Армении дискурс касательно еще лучшей, более эффективной обороны должен вмещать также и вопрос реальных союзников, а не союзников только на бумаге, союзников, с которыми интересы Армении будут совпадать, а не быть всего лишь разменной монетой, и Армения не будет для них всего лишь форпостом.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск