Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
В ожидании Новой Армении | 1in.am — Russian
Wednesday, 10 06 2026
Wednesday, 10 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

В ожидании Новой Армении

Несколько часов назад мы попрощались с 2016-ым годом, и с нашими читателями вновь встретимся в новом 2017-ом году. Прощание с уходящим годом обычно сопровождается подведением итогов прошедшего периода времени.

2016-ый год был для Армении противоречивым годом, как и вообще все последние годы были для нас противоречивыми. С одной стороны в Армении продолжает существовать власть порочной, неправовой системы, власть режима, представляющего собой смесь олигархии, власти криминала и власти полиции, с другой стороны – параллельно этому в Армении продолжается процесс созревания гражданского самосознания.

С одной стороны, на политической арене происходят процессы, вызывающие разочарование, а с другой стороны – среди гражданского общества сохраняются тенденции формирования нового образа мышления, новой культуры.

И эти противоречия и эта относительность сопровождают Армении на протяжении нескольких лет.

Надеяться на то, что 2017-ый год в этом плане для Армении будет годом конкретизации, гражданственности и победы нового над старым, вероятно, было бы наивно. И все это является следствием относительности и противоречий уже уходящего 2016-го года. Все это, несомненно, будет продолжаться и в течение нового 2017-го года, и с этой точки зрения лишние иллюзии всего лишь будут мешать делу. Необходимо воздержаться от иллюзий и всего лишь с последовательностью оставаться преданными гражданским ценностям.

Мы хотим, чтобы в этом смысле 2016-ый год был годом гражданской последовательности. В этом случае, хотя в меньшем объеме и масштабах – по сравнению с нынешней системой правления и ее различными политическими и общественными метастазами, гражданственность, тем не менее, сделает большие шаги. А эти шаги очень важны для того, чтобы вернуть политику на круги своя: освободить ее от мышления дворцовой интриги и повернуть лицом к обществу.

Поворачиваемая лицом к обществу в 2007-08гг политика вновь стала постепенно отворачиваться, и 2015-ый год в этом плане стал знаменательным, однако в отрицательном смысле, и политика вновь оказалась повернувшейся спиной к обществу. Однако это не должно ввергать граждан в уныние, а просто дать возможность рассмотреть возможные ошибки, заблуждения и пробелы, и еще раз попытаться их не повторить, а также избежать появления новых. И самое важное для Армении заключается именно в этом. И мы желаем всем, чтобы в 2016-ом году они не ошиблись в вопросе главного выбора, и никогда не заблуждались в выборе главного. Ведь от этого и зависят все остальные проблемы Армении – начиная с социально-экономических проблем, эмиграции, нищеты, бедности, и кончая правовыми – коррупция, беззакония, избирательные фальсификации и так далее. Можно сделать пожелания в связи с преодолением всего этого, однако и ребенку ясно, что все что ни произойдет, не произойдет только лишь благодаря пожеланиям. И все это бывает или по воле властей, или посредством последовательного и упорного принуждения со стороны граждан.

И поэтому, пусть 2017-ый год для Армении будет годом последовательности и воли гражданина – хотя бы немного, но больших, чем в предыдущие годы.

Поздравляем Вас с Новым годом и Рождеством!

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск