Британская автомобильная компания Rolls-Royce выплатит свыше $800 млн. регуляторам Бразилии, США и Великобритании, чтобы загладить коррупционный скандал, в котором фигурирует и Азербайджан. Об этом сообщает международное информагентство Reuters.
Согласно информации, компания призналась, что давала взятки на сумму в $35 млн. чиновникам таких стран, как Казахстан, Таиланд, Бразилия, Азербайджан, Ангола и Ирак. В частности, Rolls-Royce направляла «откаты» в государственные энергетические корпорации этих стран, чтобы заключать с ними выгодные контракты.
Так, в рамках урегулирования коррупционного дела Rolls-Royce выплатит министерству юстиции США $170 млн., федеральной прокуратуре Бразилии – 25,6 млн., а Антикоррупционной службе Великобритании (SFO) — $616 млн.
Напомним, что в 2012 году британская антикоррупционная служба начала расследование сделок «Rolls-Royce» с подозрительными посредниками, которые давали взятки для заключения контрактов в 12 странах мира, включая Азербайджан. Минюст США начал вести дело в отношении автопроизводителя в 2014 году, в том же году компанию обвинили в коррупции и в Бразилии.