Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Европа от Армении требует же так мало | 1in.am — Russian
Wednesday, 17 06 2026
Wednesday, 17 06 2026
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС

Европа от Армении требует же так мало

В то время как в Армении кипят страсти в связи с блоками и списками, в Европе происходят весьма любопытные развития вокруг Азербайджана, а если конкретнее – вокруг президента этой страны Ильхама Алиева.

Дело в том, что визит Алиева в Брюссель имел унизительные моменты. До встречи с Алиевым в Европарламенте было организовано обсуждение на тему нарушений прав человека в Азербайджане, в котором участвовали пострадавшие от этого азербайджанские активисты и журналисты. Алиев был вынужден попросту отказаться от встречи с председателем Европарламента. Однако апофеозом всего, конечно, стало заявление председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, сделанное до встречи с Алиевым, когда в беседе с журналистами он сказал, что приятная часть дня завершена, и сейчас он идет на встречу с Алиевым. Юнкер попросту публично унизил Алиева.

Не исключено, что президент Азербайджана добровольно подвергся этому унижению, с целью получить согласие Евросоюза в связи с проектом Южного газового коридора, чтобы извлечь экономические выгоды от инвестиций в этот проект. Алиев сумел достичь каких-то договоренностей в этой связи, хотя неясно, насколько они стабильны. Тем не менее, даже если ценой публичного унижения президент Азербайджана добивается подобных соглашений, то более чем очевидны проблемы Азербайджана с Европой.

Эта реальность в Армении отражается в весьма любопытном свете. Лучшей ситуации, пожалуй, трудно представить – не только для того, чтобы получить моральное удовлетворение от того, что Алиева в Европе унизили, но и для того, чтобы получить конкретные политические дивиденды, что для Армении является задачей стратегического значения.

Дело в том, что в процессе Арцахского конфликта кредо армянской стороны, ее арсенал состоял из одного простого понятия – демократия. Права человека и гражданские свободы, европейские ценности, демократия, свобода слова и свободные выборы – вот то, что было в арсенале Армении в процессе этого конфликта с самого начала, и также с помощью чего армянская сторона, по сути, в условиях всемирной симпатии сумела выиграть в войне, в которой соотношение сил для нее не было благоприятным. Залогом позиций, а также безопасности Армении и Арцаха было сохранение этого арсенала, хотя в данном случае правильнее было бы сказать – восстановление, так как за проходящие два десятилетия Армения ощутимо уступила свои позиции в этом вопросе, кстати, последствия чего проявились в различных эпизодах.

В настоящее время проблемы Азербайджана в отношениях с Европой создают для Армении подходящую ситуацию для того, чтобы восстановить потерянное за два десятилетия, быть представленной миру с полностью новыми демократическими качествами и новым имиджем, а также для того, чтобы подчеркнуть свое преимущество и свою цивилизационную, региональную миссию.

Европа унижает Алиева, но у Армении нет права довольствоваться исключительно наслаждением морального толка. Армения обязана использовать сложившуюся ситуацию в виде практической политики и в этом смысле посодействовать Европе, сделать шаг навстречу шагу Европы, быть в этом вопросе партнером Европы – таким образом сделав Европу партнером в вопросе Арцаха. Тем более, что для этого требуется так мало – всего лишь эффективно и справедливо управлять Арменией, управлять так, как это прописано в Конституции и законах Армении.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск