В Армении обсуждается неприсоединение Кыргызстана к политической части итогового заявления 13-го саммита Организации экономического сотрудничества (ECO) в Исламабаде и развития вокруг этого заявления вообще. Официальный Баку данный вопрос непосредственно связал с Карабахским конфликтом, выразив недовольство позицией Кыргызстана. Пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что позиция Кыргызстана абсолютно непонятна Баку.
Что такое ECO?
ECO – региональная межгосударственная экономическая организация, членами которой являются 10 исламских государств: Иран, Турция, Пакистан, Туркменистан, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Афганистан и Азербайджан. Была основана в 1985году Ираном, Турцией и Пакистаном.
Баку искажает реальность
Но в чем проблема, и о чем гласит принято в Исламабаде заявление вообще? Указывается ли в нем конкретно карабахская проблема или вопрос урегулирования армяно-азербайджанского конфликта? Пожалуй, в первую очередь необходимо прояснить этот вопрос, потому что пресс-секретарь МИД Азербайджана в своем заявлении говорит, что «в итоговом документе страны-члены организации выражают обеспокоенность тем, что на пространстве ECO существуют нерешенные конфликты, в частности Нагорно-Карабахский конфликт, которые препятствуют экономическому развитию и реализации в полном объеме потенциала региона, региональному и в более широком формате сотрудничеству» и так далее. По словам Гаджиева, «в документе отражен и фактор внешней оккупации».
Освещая эту тему армянские СМИ, по сути, пользовались материалами азербайджанских сайтов и в частности заявлением азербайджанского МИДа, придя к заключению, что Кыргызстан не присоединился к «антиармянской резолюции». Объективный анализ данного вопроса, однако, показывает, что это скорее трактовка официального Баку – приспособленная к интересам собственной политики.
Это обстоятельство в беседе с Первым Информационным подчеркнула и иранист Эмма Бегиджанян, которая воспользовалась иными источниками и полностью прочла данное заявление на фарси. Иранист отметила, что в политической части итогового заявления исламабадского саммита не отмечается ни одна конкретная страна и ни один конкретный конфликт, кроме Афганистана, просто отмечается об известных принципах декларации ООН, в которые также входит независимость, суверенитет и территориальная целостность государств. Следовательно, представлять вопрос в контексте Карабахского конфликта – эта трактовка Баку.
Что касается позиции Ирана, то, по словам Эммы Бегиджанян, Иран также мог не присоединиться к заявлению, если в нем конкретно отмечался армяно-азербайджанский или карабахский конфликт на основе принципа территориальной целостности. Хотя официальная позиция Ирана касательно урегулирования конфликтов вообще известна: Иран всегда заявлял о поддержке принципу территориальной целостности. Здесь нет ничего нового, эта позиция Ирана известна официальному Еревану.
Но есть и иной нюанс, который еще больше проливает свет на обсуждаемый вопрос. Выясняется, что Кыргызстан высказался против не политической части итогового заявления в Исламабаде, а против предложения Азербайджана, представленного в ходе состоявшегося до саммита форума при участии глав МИД стран-членов организации и экспертов. Эту информацию сообщила наша собеседница Эмма Бегиджанян, отметив, что во время предварительного обсуждения документа азербайджанская сторона предложила указать в заявлении о Карабахском конфликте, против чего высказался представитель Кыргызстана, тогда как Баку выразил недовольство Кыргызстану, не отметив этого важного обстоятельства.
Союзники
Кыргызстан – номинальный союзник Армении в интеграционных структурах, действующих в евразийском регионе, в частности в ОДКБ и ЕАЭС, однако трудно дать однозначный ответ на то, чем именно обусловлена подобная позиция Кыргызстана. Как было указано выше, не обязательно, чтобы политическая часть исламабадского саммита касалась непременно проблемы Армении и Азербайджана, и необязательно, чтобы, например, Иран, Турция, Кыргызстан или Таджикистан подчеркнули свою приверженность принципу поддержания территориальной целостности – имея в виду Карабахский конфликт. У каждого из этих государств есть собственные проблемы. Например, позиция того же Ирана касательно поддержания принципа территориальной целостности скорее объясняется наличием проблем с Азербайджаном и известными территориальными претензиями Азербайджана в отношении Ирана. Следовательно, необязательно, что Кыргызстан пошел на такой шаг, исходя исключительно из отношений с Арменией, соответствующей работы армянских дипломатов с кыргызской стороной или тем обстоятельством, что Армения и Кыргызстан являются союзниками по ОДКБ и ЕАЭС. В таком случае непонятно, почему также не поступили Казахстан, Таджикистан и Узбекистан?