Вчера 23-го ноября в Тбилиси, в день, когда в Грузии отмечается религиозный праздник «Гиоргоба» (День Святого Георгия) и восьмая годовщина «Революции роз», президент Михаил Саакашвили торжественно открыл памятник президенту США Рональду Рейгану.
Имя Рейгана, памятник которому установили в Тбилиси, прямо связывается с развалом СССР – 8-го декабря 2011-го года исполнится 20 лет с момента подписания Беловежских соглашений, после чего фактически Советский союз перестал существовать на карте мира.
«Сегодня Рейган, в свое время разрушивший Советский союз, как никогда нужен и актуален для Грузии. Сегодня осуществляется попытка исторического реванша в ответ на то, что сделал Рейган.. попытка восстановить Советский союз», — заявил собравшимся на открытии гостям Михаил Саакашвили.
По мнению президента Грузии, «восстановление Советского союза приведет к распаду России». При этом, как напоминание он зачитал слова Рейгана «Сохранение свободы должно быть заботой каждого поколения». «Сколько бы крестовых походов не объявляли для восстановления Советского союза, или молились или проклинали элементы в костюмах КГБ или другие элементы на севере (от Грузии), в итоге свобода обязательно победит», — заявил Саакашвили.
Бронзовая скульптура представляет собой Рейгана, сидящего на скамье и изображенного в полный рост. На спинке скамейки выгравированы слова бывшего президента США на английском и грузинском языке «Сохранение свободы должно быть заботой каждого поколения» («Freedom never more than one generation away from extinction»).
«Сегодняшний день, когда отмечается праздник Гиоргоба (День Святого Георгия) – символ победы добра над злом. И очень символично, что именно сегодня в Тбилиси открывается памятник Рональду Рейгану, который победил зло, разрушил Советский союз и с помощью которого стала возможной независимость Грузии. С помощью Рейгана США и свободный мир победили империю зла и освободили угнетенный народ», — заявил журналистам председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе.
Памятник установлен неподалеку от моста Мира близ набережной Куры таки образом, что Рейган смотрит в сторону Дворца президента, из которого в свою очередь открывается вид на старый город, набережную Куры, центральную часть Тбилиси и площадь Рике.
Автор памятника – Авто Монаселидзе, работал над своим произведением три года. Как он заявил журналистам, ему очень приятно, что его работа получила такое признание. По словам скульптора, «Рейган является большой исторической фигурой, который разрушил Советский союз и способствовал тому, чтобы во всем мире утвердилась свобода и демократия».
В среду в Тбилиси также открылся Центр Свободы имени Рейгана, в присутствии американской делегации. Рональд Рейган занимал пост президента США с 1981 по 1989 год.
Источник – агентство Новости-Грузия


