ЦИК подвел предварительные итоги выборов мэра Еревана, согласно которым лидирует РПА, набравшая 71%. С учетом особенностей избирательного процесса в Армении, этот результат ни в коем случае нельзя посчитать неожиданным.
Здесь примечательно нечто иное. На состоявшихся полтора месяца назад парламентских выборах РПА набрала или собрала 49% голосов. На выборах мэра Еревана этот показатель, фактически, удвоился. Причем, практически он удвоился не только по сравнению с парламентскими выборами, но с предыдущими выборами мэра Еревана. Таким образом, под этими статистическими данными прячется весьма любопытный политический или, скорее, внутривластный, внутрипартийный слой.
На парламентских выборах так сказать лицом РПА был Карен Карапетян – с высоким для данной партии и властей вообще рейтингом. Поговаривали даже о 80 процентах. Примечательно, что в тот же период Тарону Маргаряну приписывался рейтинг в 60%. А теперь получается, что показатель Маргаряна полтора месяца спустя вырос приблизительно на 10%.
Интересно, а в каком положении оказался личный рейтинг Карена Карапетяна полтора месяца спустя? В плане чисто партийного результата в избирательном процессе, проведенном во главе с Кареном Карапетяном или с его лицом РПА набрала двое меньше голосов, нежели с в процессе с «лицом» Тарона Маргаряна. Безусловно, есть существенная разница между избирательными настроениями и особенностей атмосферы на общегосударственных парламентских выборах и выборах в ОМС, даже если речь идет о Совете старейшин Еревана, однако в целом очевидно, что в РПА Карен Карапетян приобретает «сильного рейтингового» соперника. Как будет этот соперник действовать или правильнее будет сказать, каким образом он будет использован против Карена Карапетяна в проблеме 2018 года? Ответ на этот вопрос может знать только Серж Саргсян.
Выборами мэра Еревана Серж Саргсян по меньшей мере избавил себя от «рейтинговой зависимости» от Карена Карапетяна, и этим самым по меньшей мере ослабил позиции Карапетяна в процессе формирования нового правительства через год. Конечно, вне всяких сомнений, что здесь решающих факторов великое множество, и внутреннее соперничество и внутренняя борьба еще только приближаются к, так сказать, апофеозу по окончанию избирательных процессов, когда руки властей впредь будут свободны от избирательных «оков».
А пока очевидно, что сформировался новый полюс внутренней борьбы. Причем, в этом контексте возникает весьма примечательная ситуация – как себя поведет блок «Елк» в парламенте по отношению к правительству, и как себя поведет в Совете старейшин Еревана по отношению к Тарону Маргаряну.