Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Мир или российская империя? | 1in.am — Russian
Thursday, 11 06 2026
Thursday, 11 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Мир или российская империя?

Когда решится Карабахский вопрос, когда наконец в нашем регионе воцарится стабильный мир? Внешне кажущиеся риторическими эти вопросы имеют четкий ответ, если, конечно, у нас есть желание трезво посмотреть на действительность. Очевидно, что сегодня Армения и Азербайджан не имеют ресурсов для того, чтобы самостоятельно прийти к договоренностям и утвердить стабильный мир. Мир, так сказать, нуждается во внешних спонсорах.

И вот здесь, казалось бы, мы и приближаемся к основному вопросу. Карабахский конфликт, по большому счету, создала советская Россия, а ее правопреемница Российская Федерация нагревает на этом огне руки. Россия – сопредседатель Минской группы ОБСЕ, и в формальном смысле – один из посредников в урегулировании этого конфликта. Проблема, однако в том, что Москва своей практической политикой способствует разжиганию конфликта. Россия зарабатывает большие деньги, вооружая стороны конфликта, в особенности Азербайджан. В российских военно-политических кругах это явление цинично называют коммерцией, бизнесом, который, по сути, делается за счет мира, ценой невинных жертв.

Разжиганию конфликта способствует и региональная политика России, в основе которой заложен не интеграционный ресурс, а шантаж. Например, когда Армении навязывалось членство в ЕАЭС, из Москвы угрожали Карабахом, ясно говорилось, что мы не получим оружия по низкой цене – с перспективой проигрыша в гонке вооружений с Азербайджаном. А сейчас Москва посредством Карабахского вопроса торгуется с Азербайджаном – предлагая содействие в обмен на «евразийскость». И, наконец, Кремль способствует тому, чтобы и в Армении, и в Азербайджане неизменно утверждались такие власти, системы, которые лишены ресурса вести диалог, урегулировать конфликт при верховенстве гуманизма.

В регионе воцарится мир, если Россия изменится, станет европейской страной, или же уйдет из южнокавказского региона. Очевидно, что на данный момент указываются нереальные сценарии, однако иной формулы для утверждения стабильного мира не существует. Пока мы не будем избавлены от российско-подданичества, изнуряющая война пожрет все наши ресурсы, в том числе и в первую очередь – человеческие.

Европейская ориентация Южного Кавказа крайне важна и необходима также в контексте утверждения мира. Модель послевоенной Европы является одной из лучших – для поощрения диалога между странами и урегулирования конфликтов на основе интеграции.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск