Не надо рассматривать либерализацию виз с Катаром в связи с ситуацией на Ближнем Востоке. Об этом сегодня в беседе с журналистами сказал заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя последние развития по Катару.
На днях восемь государств – Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий – объявили о разрыве дипотношений с Катаром из-за поддержки Дохой терроризма и экстремистской идеологии.
«Это все связано с той ситуацией, которая сегодня сложилась на Ближнем Востоке и в частности, с позицией Катара, который не хочет стать частью коалиции, направленной против Ирана»,- сказал Кочарян.
В то же время замминистра внешнеполитического ведомства отметил, что Армения планомерно осуществляет программу либерализации виз с рядом государств, включая Катар.
«Мы реализуем программу либерализации виз с другими странами, и Катар — всего лишь одна из тех стран, к числу которых в скором времени прибавятся еще шесть», — сказал Кочарян.
Он отметил, что в этом вопросе Армения должна учитывать опыт Грузии, у которой либерализация визового режима действует со многими странами. «Это стимулирует развитие туризма, поэтому естественно, что туризм там больше развит»,- заявил замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.
Правительство Армении приняло решение о либерализации визового режима с Катаром 1 июня. При принятии этого решения учитывалось, что граждане Катара посетят Армению не только с целью бизнеса, туризма или сельского хозяйства, но и по той причине, что полет длится всего два часа.