Вице-председатель РПА, председатель постоянной парламентской комиссии по внешним связям Армен Ашотян заявляет, что возможно быть членом ЕАЭС, но строить государство по европейской системе ценностей и по европейским стандартам.
Подобное заявление не впервые звучит из уст представителя власти в Армении. об этом периодически говорили после 3 сентября 2013 года. Теоретически, конечно, это возможно. В конце концов Армения в вопрос организации своей внутренней жизни является суверенным государством – де-юре, и никто не может запретить развивать, например, правоохранительную систему, судебную систему, экономическую конкуренцию, гражданские права и свободы.

Вся проблема, однако, в том, что есть политическая действительность, которая, мягко говоря, отличается от теории. Эта политическая действительность состоит в том, что структура под названием Евразийский союз была создана практически с единственной целью – защититься от европейских ценностей и стандартов, заставить, чтобы с эти ценности и стандарты считались с евразийскими или евразийско-российскими стандартами. Такова реальность, следовательно, политически не реалистично полагать, что в рамках ЕАЭС возможен отдельно взятый «островок» европейских ценностей и стандартов.
Более того, в настоящее время мы видим, что Армения на Кавказе оказывается в роли «островка» евразийско-российских стандартов. Тогда как было время, когда Армения внушала надежду на то, что является совершенно иным «островком», и также благодаря этому и благодаря существующей международной как моральной, так и политической ощутимой поддержке сумела решить одну из важнейших задач своей государственности и безопасности – победить в неравной Арцахской войне, и спустя столетия встать в один ряд с победными государствами. А победным государством является вовсе не государств только лишь с «военными мускулами». Победное государство – это государство, имеющее волю в решении государственных задач.

В этом смысле Армения сумела решить проблему безопасности, но не нашла в себе воли в том, чтобы уже в условиях мира решить свои внутренние проблемы, и вместо островка демократии превратилась в евразийско-российский «островок».
К счастью, Азербайджан является ханским «островком». Иначе если бы Азербайджан вдруг избрал тот путь, которым пошла Грузия, Армения осталась бы уже не в роли островка, а, пожалуй, в роли евразийско-российской региональной «черной дыры».
Но проблема в том, что в восприятиях международной политики невозможно вечно надеяться на очки за счет бездарности соседа. Если какое-то время Армения сравнивалась с Азербайджаном, то уже сейчас отправной точкой является не сравнение с Азербайджаном, так как круг проблем, интересов и стратегий стал намного шире, и в международных отношениях довольно остро встал вопрос противостояния силовых центров.
В этой ситуации, однако, власти Армении идут на конфронтацию с Евросоюзом, очевидцами чего мы становимся судя по реакции евразийских властей на заявление посла ЕС, что является лучшим «доказательством» того, как можно в ЕАЭС строить государство по европейским ценностям и стандартам