Министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил о том, что израильские и кипрские газовые и нефтяные разработки в бассейне Средиземного моря являются “незаконными”. По словам Йылдыза, подобное соглашение должно достигаться всеми сторонами, а ресурсы – разделены поровну.
Спустя несколько часов после этого заявления Йылдыза представитель МИД Израиля в ответ заявил, что Израиль самым тщательным образом придерживается международного права: “Турция желает лишить Израиль права на этот природный ресурс, однако это не дело СМИ, этот вопрос должен решаться при посредничестве ООН”.
Напомним, Турция и Кипр находятся в непрекращающемся конфликте касательно энергетических ресурсов в восточной части Средиземного моря, а когда компания Noble Energy приступила в сентябре к бурению около кипрской оффшорной зоны, и в части, контролируемой Израилем, это вызвало еще большее негодование Турции.
Часть острова Кипр находится под управлением кипрско-турецкой администрации, хотя его статус и является предметом для переговоров.