На заседании правительства премьер-министр Карен Карапетян спросил у главы МЧС Давида Тонояна о реагировании на просьбу Грузии о помощи при тушении лесных пожаров. Тоноян ответил, что пожарные Армении готовые в любую минуту отправиться на помощь, когда возникнет в этом необходимость. «Очень хорошо, будьте внимательны», — сказал Карен Карапетян.
Этот на первый взгляд дежурный диалог в действительности имеет достаточно любопытный внутриполитический контекст, который проявился также за последние дни по части возникших в Армении чрезвычайных ситуаций. Есть некое удивительное обстоятельство: Карен Карапетян в условиях лесных пожаров в Армении уходит в отпуск и свой день рождения отмечает в Москве, а вспоминает об этой чрезвычайной ситуации тогда, когда пожар уже потушен, к тому же, пожалуй, с целью выразить России благодарность за оказанную помощь. А вот на пожары в Грузии он реагирует весьма «оперативно».
Грузия – важнейший сосед Армении, и подоспеть к ней помощь – даже не вопрос для обсуждения. Причем, вопрос оказания помощи в подобных случаях не может быть предметом для обсуждений даже в том случае, если речь идет и не о подобной важной для Армении страны. Тем не менее, так сказать, взаимоисключающее отношение Карена Карапетяна по отношению с армянским и грузинским чрезвычайным ситуациям очень любопытно.
И вот в этом контексте также примечателен и его «призыв» к Давиду Тонояну в этом контексте: «Будьте внимательны». На первый взгляд, это призыв по случаю оказания помощи Грузии, но на самом деле Карен Карапетян оборачивает этот вопрос так, чтобы так сказать «подчинить Давида Тонояна призыву». Все дело, пожалуй, в том, что Тоноян находится не в том лагере власти, на который Карапетян делает ставку. Тоноян – один из доверенных лиц Сержа Саргсяна.
Конечно, у Карена Карапетяна было немало хороших поводов для того, чтобы «подчинить Тонояна призыву» в условиях возникший в Армении чрезвычайных ситуаций, и даже по случаю недавнего пожара на заводе «Наирит», причем, все это было бы логичным и обоснованным, так как работа МЧС дала обществу немало поводов для того, чтобы в ней, мягко говоря, усомниться. Но и Карен Карапетян эти поводы «упустил» — по всей видимости для того, чтобы не пойти на открытую конфронтацию с Сержем Саргсяном, потому что в этом случае возникли бы последовательность, вопрос ответственности. А здесь этот вопрос в настоящее время перемещен в кулуары власти, а не в публичное поле, потому что на публичном поле возможностей для маневра мало, а рисков много. Но Карен Карапетян не упускает «нейтрального» грузинского случая для того, чтобы показать свое, так сказать, вышестоящее положение по отношению к Тонояну, призывая его «быть внимательным».
Вне всяких сомнений, что этот призыв имел скорее внутриполитический аспект, нежели императив своевременного реагирования на просьбу Грузии о помощи. Тем более, что и до этого призыва Карапетяна группа МЧС Армении уже отправилась на помощь Грузии при тушении пожара в Боржоми, и этом смысле, кажется, не возникло никакой проблемы, которая могла бы вызвать необходимость в призыве «будьте внимательны».