Эксперты продолжают обсуждать значение и цели нового российского «военного кредита». Напомним, что 12 октября правительство Армении утвердило проект договора на получение от Российской Федерации нового «военного кредита», по которому Армении на льготных условиях будет предоставлен кредит на 100 млн. долларов на приобретение у России современного вооружения и техники. Армения реализует кредит в 2018-2022 гг., а погашение кредита должно осуществиться с 2023 года с процентной ставкой 3% годовых. Предыдущий кредитный договор, относящийся к военно-техническому сотрудничеству (на сумму 200 млн. долларов) между Арменией и Россией был подписан в июне 2015 года.
У Армении нет проблемы восстановления баланса
Какие проблемы армянские вооруженные силы решат посредством новой партии российского оружия, и имея в виду приобретения Азербайджаном у той же России и нескольких других стран оружия на миллиарды долларов, насколько новый кредитный договор будет способствовать восстановлению или поддержанию равновесия военных сил Армении и Азербайджана?

Комментируя этот вопрос, политолог Грант Мелик-Шахназарян в беседе с Первым Информационным отметил, что Армения не ставит перед собой задачи восстановить равновесие военной силы с Азербайджаном.
«У нас есть вся необходимая военная техника и потенциал для сдерживания возможной военной агрессии Азербайджана. Одно из доказательств этого – апрельские события. Мы увидели, что Вооруженные силы Арцаха сумели дать достойный отпор и отбросить противника назад. С другой стороны, понятно, что в целом угроз на Южном Кавказе много и они исходят не только от Азербайджана или азербайджанских властей. И в нашем, и в соседних регионах происходят такие процессы, которые заставляют быть более бдительными и быть готовыми к возможным угрозам. Что касается вопроса, какое вооружение Армения может закупить по новому кредитному договору, то каких-либо данных о конкретном оружии пока нет, но ясно, что 100 миллионов долларов дают возможность серьезных достижений. Армянская сторона может приобрести и оборонительное, и наступательное оружие», — прокомментировал политолог.
По оценке нашего собеседника, в военно-политическом плане целью приобретения новой партии вооружения в первую очередь является сдерживание турецко-азербайджанской агрессии, а в общем плане этот кредит необходим армянской стороне для укрепления и большей стабилизации фактора стабильности на Южном Кавказе.
По мнению Мелик-Шахназаряна, мы должны не довольствоваться мыслью о том, что Армения получает оружие у России по более низкой цене, чем Азербайджан, а попытаться достичь того, чтобы ограничить поставки российского оружия Азербайджану, и кроме того, чтоб в Азербайджане не считали, что получая оружие у России, они также получают право на нападение.
Москва продолжает наращивать гонку вооружений
В интервью с Первым Информационным научный сотрудник отдела исследований, безопасности и стратегии Лестерского университета, аналитик Вашингтонского института региональной безопасности в Центральной Азии и на Кавказе Эдуард Абраамян обратил внимание на то, что в ближайшем будущем Азербайджан также подпишет с Россией новую сделку по приобретению военной техники и боеприпасов.

Эксперт оценивает факт предоставления российского военного кредита в первую очередь со следующей точки зрения: «Мы окончательно вовлечены в гонку вооружений, которая может не только работать на нашу пользу, но и узаконить новые военные сделки Россией и других союзников Армении из ОДКБ с Азербайджаном. Россия, с одной стороны, выступает против поставки оружия в Украину из США, заявляя, что это дестабилизирует ситуацию. Отсюда вопрос: Россия не считает дестабилизацией ситуации поставку в Азербайджан оружия на пять миллиардов долларов? Полагаю, Москва применяет двойные стандарты. Для Москвы необходимо четко определить, что Россия взяла на себя роль посредника ОБСЕ в содействии мирному урегулированию карабахского конфликта путем переговоров. Поэтому, будучи членом ОБСЕ, сопредседателем Минской группы Россия должна уважать решение эмбарго 1992 года о поставке военной техники в зону карабахского конфликта, не сея новую напряженность между Арменией и Азербайджаном только затем, чтобы прокормить свой собственный военно-промышленный комплекс. Наконец, этот шаг России дает зеленый свет другим странам на поставку современного оружия Азербайджану, стране с открытыми агрессивными настроениями».
В свою очередь, Грант Мелик-Шахназарян отмечает, что Россия пытается воспользоваться тем фактом, что на Кавказе существует конфликт, а конфликтующим сторонам нужно оружие, поэтому она не упускает возможности продать свою военную продукцию. «Часто Россия представляет это как попытку сохранить равновесие или контроль, «если мы даем это оружие, то мы сможем его контролировать», но ясно, что Россия здесь просто торгует, пытаясь получить выгоды, и с точки зрения финансового, и военного присутствия».
Глобальные проблемы
С другой стороны, Мелик-Шахназарян считает, что шаг России в обеспечении Армении дополнительными вооружениями связан с более широкими региональными процессами и нестабильностью. Дело в том, что для обеспечения безопасности своей страны Россия должна стремиться к установлению стабильности в окружающих ее регионах, и поэтому она предпримет шаги для укрепления обороны и безопасности своих союзников. По его словам, Армения уже получила большое количество оружия и военной техники согласно подписанным контрактам, и не имеет никаких проблем с установлением паритета с Азербайджаном в этом смысле, поэтому, если есть военный баланс, и тем не менее предоставляется военный кредит, то это означает, что существует гораздо более далеко идущие проблемы.
«За последние два-три года официальная Москва столкнулась с множеством проблем практически во всех регионах, окружающих Россию, и хорошо понимает, что Россия не сможет в одиночку противостоять проблемам безопасности, и если она хочет всеобщей стабильности, она должна помочь укрепить своих союзников. Вполне возможно, что на этот раз Москва не просто пытается заработать на нашем конфликте, но, наконец, осознала, что нестабильность на Южном Кавказе является серьезной угрозой для России, и это понимание может каким-то образом быть причиной предоставления Армении нового кредита», — сказал Грант Мелик-Шахназарян.
Мобильная артиллерия
Оценивая военно-технический аспект нашей темы и отвечая на вопрос, какие виды вооружений будут поставляться в вооруженные силы Армении по новому соглашению, Эдвард Абрамян по сути согласился с военным аналитиком Леонидом Нерсисяном в том, что армянская армия сегодня нуждается в мощных артиллерийских системах. Но в отличие от Нерсисяна, Эдуард Абрамян не думает, что Россия согласится продать Армении самоходные гаубицы «Мста-С».

«Я думаю, что этот кредит в размере 100 миллионов долларов даст нам возможность купить гусеничную мобильную артиллерию, отсутствие которой заметно в Вооруженных силах. Я не думаю, что эта сумма позволит нам получить желаемое количество систем «Мста-С», принимая во внимание тот факт, что у самой России есть проблемы с оснащением своих соответствующих воинских частей этими системами. Поэтому более реалистично, что Армения приобретет системы 2S5 «Гиацинт-С», которые несколько устарели, но выполняют практически ту же боевую задачу. Покупка этого оружия соответствует логике получения недорогого оружия. Я не исключаю, что по этому кредиту Армения попытается получить так же системы артиллерийской разведки», — предсказал Эдуард Абраамян.