Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
«Миллиардная» перспектива 2018 года, или вопрос власти решен | 1in.am — Russian
Wednesday, 10 06 2026
Wednesday, 10 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

«Миллиардная» перспектива 2018 года, или вопрос власти решен

Формально, в 2018 году в Армении впервые власть будет формироваться процессом, который не последует непосредственно за избирательной кампанией. Ранее выборы были, но за год до реального формирования власти и более, парламентские выборы не только не разрешили интригe-2018, но и еще более ее раззадорили. В Армении система власти, как правило, привыкла к консолидации на иррациональной основе: этому способствовали выборы, потому что система в основном сосредоточивала свои человеческие, финансовые, организационные ресурсы с целью нейтрализации оппозиции, контроля за общественными настроениями. Если учесть то обстоятельство, что сейчас в Армении, по сути, отсутствует реальная альтернативная власть, то в контексте 2018 года отсутствие выборов является даже вызовом для системы, которая не только лишается консолидации ресурсов, но и встает перед серьезной угрозой дать трещины.

Сколько мы ни будем говорить о том, что внутри власти, да и вообще в политической системе, у Сержа Саргсяна нет альтернативы, это обстоятельство автоматически не решает проблему политической легитимации новой власти, потому что действующий президент не имеет новой идеи или нового мандата. Например, в вопросе НКР, в котором Серж Саргсян объективно ставится вне конкуренции, опять же его личность ассоциируется не с идеей мира или победы, а со статусом-кво. Причем в представлении властей Армении статус-кво искажен, потому, что в его основе не шанс на окно развития, а стратегия затягивания времени, успех которой обусловлен не политикой, способностями конкретного человека, а обстоятельствами, которые находятся даже вне компетенции властей Армении.

Но вернемся к самой теме, тем ресурсам или публичным и информационным поводам, которые могут консолидировать власть в процессе системной трансформации. Если вы заметили, власти резко изменили тактику судебного процесса, проходящего по делу «Сасна Црер», который, по сути, стал революционной для «неистовых». Вчерашние заявления в суде Варужана Аветисяна, Араика Хандояна и Павлика Манукяна являются лучшим доказательством сказанного. Это все вовсе не случайно. Власти отчетливо сознают, что «неистовые» своими радикальными заявлениями не могут консолидировать общество, но в силах создать эффект «внешней угрозы» для различных сегментов системы, которых может привести к консолидации инстинкт самосохранения. С другой стороны, «неистовые» сегодня очевидно не имеют ту весовую категорию, чтобы даже на уровне угроз могли косвенно влиять на поведение отдельных сегментов системы.

Властям нужны рациональные доказательства, такой фактор, ситуация, которая даст возможность пусть даже простейшего системного рестарта.

В интервью, распространенном вчера информагентством РИА Новости, Серж Саргсян говорил об одном рациональном проекте, видении. Он сказал, что Клуб инвесторов 13 ноября в Ереване организует большую презентацию, в ходе которой будет представлена инвестиционная программа на сумму свыше 1 миллиарда долларов. Конечно, судя по тому, что Саргсян говорит только об энергетической системе, речь, по сути, не о Клубе, а об одной конкретной личности – известном нам потенциальном инвесторе Самвеле Карапетяне. Но существенно не это, а то, что Саргсян, по сути, впервые осуществляет пропаганду в пользу одного дела, которое создано с целью удовлетворения политических, властных амбиций Карена Карапетяна. Не лишне напомнить, что когда в дни парламентской кампании Карен и Самвел Карапетяны создали клуб Инвесторов, Серж Саргсян не только отсутствовал из Еревана, но и своей предвыборной речью, по сути, на передовой, закреплял положение о своей незаменимости, оставляя в тени произошедшее в Ереване. Сейчас Серж Саргсян делает диаметрально противоположное: говорит о миллиардных инвестициях Клуба инвесторов, откровенно пытаясь показать властям свою консолидацию с Кареном Карапетяном. Примитивно будет предположить, что Саргсян открыто занимается премьерским пиаром Карена Карапетяна в 2018. Это абсолютно не в стиле Сержа Саргсяна, тем более, что он себя отнюдь не чувствует себя в политическом статусе «хромой утки».

Остается предположить, что в отношении 2018 года во властной элите принято соглашение, и 13 ноября в Ереване, по сути, состоится презентация не инвестиционной программы, а власти-2018. На это направлено вчерашнее «консолидационное» интервью Сержа Саргсяна.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск