Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Armexit? Ведущий в тупик путь Жирара Сефиляна | 1in.am — Russian
Friday, 05 06 2026
Friday, 05 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Armexit? Ведущий в тупик путь Жирара Сефиляна

Жирайр Сефилян дал интервью изданию ГАЛА, в котором обратился к целям инициированного им Фронта – в этом контексте вынеся оценки также и действиям «Сасна Црер» и последствиям этих действий.

К оценкам Сефиляна нужно подходить с пониманием и оговорками – с учетом того обстоятельства, что он находится в заключении, вследствие чего автор интервью во многих случаях объективно оторван от реальности и лишен возможности оперативно и адекватно реагировать на нее.

«А цель одна – избавиться от колониальной системы (Armexit) и создать национально-государственную систему», — о деятельности Фронта сказал Сефилян. Уже в этом пункте возникает довольно серьезный контраст между формулировкой Сефиляна и Фронта «Во имя государства Армения», где деколонизация или, как говорит Жирайр Сефилян – Armexit, вовсе не является приоритетом.

Так и не могло и быть, потому что для формирования Фронта был предложен список, в котором в основу объединения людей заложены не их внешнеполитические позиции или ценностные ориентиры, а отвергающее отношения всех их вместе по отношению к действующим властям. Механическое объединение оппозиционеров не может привести к формированию новой реальной альтернативы или обслуживать такой сложный и многослойный процесс, как деколонизация.

С другой стороны, насколько бы цель не была светлой, она может стать досягаемой только благодаря реалистичными эффективным действиям, правильным тактическим формулировкам.

«В условиях нынешней власти зарядом, движущей силой и средством для того, чтобы поднять народ и обеспечить его мобилизацию может стать вопрос освобождения «Сасна Црер» и всех политзаключенных», — в интервью сказал Сефилян.

Может быть у него нехватка информации или же у Сефиляна есть своя «реальность», которая контрастирует с существующими фактами и обстоятельствами, однако реальность в Армении такова, что противоположные позиции в отношении к «неистовым» не мобилизуют общество, а вносят в него раскол, и главным образом – в оппозиционный сегмент общества.  Когда Жирайр Сефилян представляемую им деколонизацию называет Armexit, естественно, он видит содержательное и структурное сходство между этим и европейским процессом.

Конечно, это весьма спорный и в политическом плане уязвимый, даже неграмотный подход, однако даже если Сефилян и прав, то глубине гармонии терминов Armexit принципиально противопоставляет все тем же европейским или западным тенденциям, потому что отвергает легальные инструменты политики, в том числе и выборы.

«Если сравним, какой из вариантов потерпел провал, то можем с уверенностью утверждать, что потерпел провал превращенный в механизм для воспроизводства режима вариант «выборов». Тогда как общенародного восстания пока не было.

Восстание, в отличие от «выборов» непосредственная, прямая форма демократии, в его случае непосредственно решающим субъектом является восставший народ, которого одолеть может только Бог», — сказал Сефилян, посчитав прошлогодние события на территории полка ППС «предвестником общенародного восстания». Если «формой прямой демократии» считаются захват государственных зданий, стрельба, убийства, взятие заложников, то цивилизованный мир очень давно отверг эту «прямую демократию» — посчитав это терроризмом.

Жирайр Сефилян борьбу за деколонизацию представляет с идеологически-политическими кодами «неистовства», которые не только не могут консолидировать наше общество, но также Москве и ее армянским сателлитам дают возможность утверждать, что в нашей стране российской имперскости противопоставляется некая маргинальная группка – с террористическим почерком и намерениями.

Жирайр Сефилян считает, что действия «Сасна Црер» «внушили народу новую надежду и новый дух». Такое впечатление, что Сефилян не в курсе того, что всего через несколько месяцев после событий в полку ППС этот «одухотворенный» народ пришел с властями к консенсусу «десяти тысяч» драмов, потому что вслед за необдуманной вспышкой «неистовства» последовали глубокое общественное отчаяние и апатия – с непреодолимой «покорностью».

Фото: Photolure.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск