Бывший член комитета «Карабах» Ашот Манучарян вчера обратился к событиям четырехлетней давности, и, по сути, обвинил Брюссель в том, что Армения и Евросоюз в 2013 году не подписали Соглашение об Ассоциации. «Со стороны ЕАЭС никогда не было никаких возражений в связи с ЕС. Все говорят – Россия запретила Армении в 2013 году подписать Соглашение об Ассоциации. Со стороны ЕС последовало предложение «или-или», а Россия говорила – а что тут такого, пусть будет «и-и», будем друг с другом сотрудничать. И настояли на «или-или», Россия же сказала: Серж Саргсян, ты подписываешь вот это. И 3 сентября и состоялось это подписание», — сказал он.
Манучарян – один из самых опытных и интеллектуальных деятелей Армении, и свою вчерашнюю неприкрытую фальшь позволил себе не по неведению, а в явно политических целях. Манучаряну очевидно, что Армения однозначно не могла одновременно быть членом двух таможенных союзов, а кроме того, он прекрасно знает, к каким давлениям прибегла Москва не только на власти Армении – с целью предотвратить ассоциацию с ЕС, но и в первую очередь, и в особенности в Украине. Вся проблема в том, что Манучарян, который известен своей пророссийской ориентацией, прибегает к манипуляциям всего за несколько недель до подписания нового рамочного соглашения между Арменией и ЕС – вероятно, с долгоиграющей целью.
Дело в том, что хотя бы внешне Москва на этот раз не препятствует подписанию соглашения между Арменией и ЕС, однако сейчас есть некоторые проблемы именно в Европе, в стриктурах Евросоюза. Вопрос, конечно, не касается соглашения, в вопросе подписания которого в Ереване и в Брюсселе, казалось бы, разногласий нет. Однако соглашение планируется подписать в рамках саммита Восточного партнерства, и в этом свете ключевое политическое значение приобретает итоговая декларация саммита, в которой будет затронут вопрос конфликтов, в том числе и Карабахский конфликт.
Происходящие вокруг Каталонии события в Европе поспособствовали консолидации сторонников принципа территориальной целостности, и есть опасность, что это отразится и в резолюции саммита Восточного партнерства. Именно здесь Москва и может прибегнуть к подстрекательству, убедив Ереван в том, чтобы последний «ради Арцаха» в Брюсселе совершил тотальный демарш, то есть, отказался подписывать с ЕС какой-либо документ, который «игнорирует» право Арцаха на самоопределение. Подобный сценарий маловероятен, но его нельзя и полностью проигнорировать, и, пожалуй, именно этой цели и служит формирование общественного мнения с мотивами «злого Евросоюза», в направлении чего вчера весьма действенный шаг предпринял Ашот Манучарян.
В конце концов, власти Армении не один раз вуалировали свои внешнеполитические повороты, российские давления псевдопатриотическими лозунгами или спекуляцией вопросом Арцаха.