25 июля министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, встретившись с прибывшим с официальным визитом в Ереван министром регионального сотрудничества Израиля Цахи Анегби, выделил значение визита высокопоставленного израильского чиновника в Армению, подчеркнув, что отношения между армянским и еврейским народом исторически имеют глубокие корни, что создает хороший фундамент для развития межгосударственного сотрудничества. Анегби – ключевая фигура в политике Израиля, и его визит в Армению имел символическое значение и был серьезным сигналом для развития двухсторонних отношений, тем более, что хронологически его визит в Армению совпал с возникшим в азербайджанско-израильских отношениях кризисом – из-за скандала, разразившегося в связи с тестированием израильских дронов, поставленных Азербайджану.
А сейчас с официальным визитом Израиль посетил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. Глава внешнеполитического ведомства Армении провел встречу со спикером Кнессета Юлием Эдельштейном. Министр Налбандян и спикер Кнессета Эдельштейн коснулись ряда вопросов повестки двусторонних отношений, обсудили вопросы дальнейшего укрепления и расширения межпарламентских связей, сотрудничества в рамках международных структур.
Однако конечно, основной целью рабочего визита Эдварда Налбандяна была состоявшаяся встреча с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в его резиденции в Тель-Авиве. Согласно официальному сообщению, приветствуя Налбандяна, премьер-министр Израиля отметил важность визита главы МИД Армении и подчеркнул, что Израиль готов расширять отношения с Арменией, и между странами есть большой потенциал сотрудничества. На встрече стороны обстоятельно обсудили двустороннюю повестку армяно-израильских отношений и вопросы сотрудничества на международных платформах. Были затронуты экономические вопросы. Состоялся обмен мнениями в связи с активизацией торгово-экономических отношений, расширения договорно-правового поля, реализации программ в области информационных технологий, науки и образования, туризма, сельского хозяйства.
У нас уже был повод обратиться к теме развития армяно-израильских отношений – вплоть до важности открытия посольств в обоих столицах, в особенности в контексте Карабахской проблемы. В то время, как Азербайджан придерживается тактики изнуряющей войны, дипломатия Армении обязана найти нестандартные решения, углублять отношения по тем направлениям, которые считаются козырем Азербайджана – для того, чтобы нейтрализовать или хотя бы довести до минимума эффективность политики Баку. Развитие армяно-израильских отношений именно один из тех ключей, который в вопросе Карабаха может сковать воинственную политику Азербайджана, потому что Израиль – один из основных поставщиков вооружений для нашего противника.
Несомненно, и Израиль в нашем регионе имеет свои интересы, что обусловлено в особенности иранским фактором. В Тель-Авиве вероятно осознали, что не могут сделать свою региональную политику заложнице сложных отношений с Азербайджаном, и этим и обусловлены делаемые за последние месяцы в направлении Еревана дипломатические жесты.
Дипломатии Армении до сих пор удавалось сочетать армяно-иранские и армяно-американские отношения – несмотря на напряженные отношения между Вашингтоном и Тегераном. Того же подхода нужно придерживаться в вопросе сочетания армяно-иранских и армяно-израильских отношений. Многовекторность и диверсификация внешней политики Армении по необходимости должны быть направлены на увеличение субъектности нашей страны и усиление безопасности – воздерживаясь от блоковой логики или рисков оказаться на границе конфронтационных разделительных линий третьих стран.