В рамках рабочего визита в Санкт-Петербург вице-спикер Национального Собрания Армении Эдыард Шармазанов 27 ноября встретился в Таврическом дворце с и. о. Генерального секретаря Совета Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ С. Антуфьевым. На встрече присутствовал Постоянный представитель НС Армении в МПА СНГ Г. Чилингарян.
Как сообщили в Управлении НС Армении по связям с общественностью и СМИ, вице-спикер НС поздравил С. Антуфьева с назначением и. о. Генерального секретаря Совета МПА СНГ и выразил надежду на продолжение под его руководством плодотворной работы межпарламентской ассамблеи.
Э. Шармазанов подчеркнул роль СНГ и его парламентской составляющей и добавил, что делегаты НС РА активны в работе как ассамблеи, так и комиссий. Отметив, что в этом году исполнилось 25-летие создания МПА СНГ, вице-спикер также подчеркнул ее роль в мирном урегулировании региональных конфликтов. В этом контексте он заметил, что МПА СНГ, как международная организация, должна твердо выступать с позиций мирного урегулирования конфликтов.
Отметив, что в будущем году отмечается 70-летие принятой Генеральной Ассамблеей ООН конвенции «О предупреждении и наказании преступления геноцида», Э. Шармазанов подчеркнул важность осуждения парламентариями МПА СНГ Геноцида армян и явления «геноцид» в целом.
«Только осуждением можем предупредить новые преступления против человечества. Здесь к месту вспомнить известную фразу Гитлера: «Кто сегодня, в конце концов, помнит об истреблении армян?». Убежден, мы должны осудить и турецкую политику отрицания, и попытки героизации фашизма», — сказал вице-спикер НС.