Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Если бы власть хоть чуточку уважала армян… (видеоматериал) | 1in.am — Russian
Thursday, 04 06 2026
Thursday, 04 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Если бы власть хоть чуточку уважала армян… (видеоматериал)

Во время тбилисского визита Сержа Саргсяна Армения и Грузия на уровне президентов заявили о теплых отношениях, построенных на основе уважения между двумя народами. Однако все мы знаем, что это не совсем так, и отношения между Арменией и Грузией являются больше бесшумными, нежели теплыми и уважительными. Дело в том, что, к примеру, в случае уважительных отношений президент Грузии не будет, скажем, по нескольку раз в год указывать на недостатки системы государственного управления Армении и сравнивать ее со своими реформами. В случае уважительных отношений между Арменией и Грузией не имели бы место те позорные истории, которые произошли в контексте встреч духовных лидеров Армении и Грузии.

Единственной стабильной гаванью в армяно-грузинских отношениях, пожалуй, является сфера туризма, когда тысячи наших соотечественников уезжают на отдых на аджарское побережье. Кажется, Армения и Грузия просто договорились по возможности молчать о взаимных проблемах. Реалии, однако, не молчат. А состоят они в том, что Армения значительно отстает от Грузии, даже безнадежно отстает в плане преобразований. И, возможно, в настоящее время это и есть гвоздь армяно-грузинских отношений, особенно с армянской точки зрения.

Для граждан Армении, для общества Армении Грузия стала тем шилом, которое они всякий раз суют в глаз властей и показывают, как можно за очень короткое время достичь радикальных изменений. Конечно, никто не может сказать, что в Грузии все идеально. Однако в нескольких ключевых сферах – полиции, борьбы против коррупции, качества государственных услуг гражданам, улучшение бизнес-среды – Грузия достигла резких изменений. И все это видят также граждане Армении, и ломается тот контраргумент властей Армении, что для преобразований нужно время. Грузия показала, что не время необходимо, а политическая воля, и это, по сути, является “неуважительным” отношением к Армении в том смысле, что Грузия не уважает пропагандистскую логику властей Армении.

Проблема тут не только во властях Армении. Грузия не уважает все те тоталитарные или регрессивные режимы, которые годы напролет кормят свои общества одной и той же логикой и держат в болоте. К сожалению, эта логика до сих пор господствует в Армении, яркое свидетельство чему, например, то, что в Армении звучат заявления о преобразованиях, однако, ситуация остается той же. Каждое армяно-грузинское общение на высшем уровне подчеркивает этот контраст, и, следовательно, каждое такое общение превращается в “неуважительное” отношение к Армении.

А сожалеть тут нужно о том, что сама Армения, само армянское общество, граждане Армении со своим творческим и цивилизационным потенциалом обладают намного большими возможностями, нежели какая-либо другая страна в регионе. Просто необходимо, чтобы власти Армении, кроме как устанавливать теплые и уважительные отношения с соседями, на деле уважали армянское общество, армянина, раскрывая потенциал страны и народа.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск