«О подробностях встречи Петра Свитальского и Левона Тер-Петросяна я совершенно не в курсе, в правлении подробности пока не обсуждались», — в беседе с Первым Информационным об этом сказал член правления АНК Вардан Малхасян, добавив, что конкретно АНК пока не проявляла подчеркнутого направления, она либеральна, следовательно, выступает за сотрудничество со всеми странами. Он подчеркнул, что поставленная перед ними цель – освободить страну от узурпировавших ее властей, восстановить конституционный порядок.
Комментируя вопрос о том, с учетом возникшей в стране экономической, политической ситуации, можно ли в ближайшее время ждать активации от АНК, Вардан Малхасян отметил:
«Да, конечно, мы не уходили, и не впадали в спячку безразличия, мы чувствуем, что ситуация натянутая, а также ослаблена активность и в Карабахском вопросе, но мы никогда не впадали в безразличие», — подчеркнул он.
Вардан Малхасян сказал, что необходимо вывести общество из спячки безразличия, убедить, что надежды связывались с неправильными людьми, один день доверяя Карену Карапетяну, на другой день – фальшивым оппозиционерам.
Вардан Малхасян отметил, что сегодня наиважнейшей проблемой является Карабахский вопрос: в геополитическом смысле на Ближнем Востоке появились такие проблемы, который вытеснил Карабахский вопрос на второй план, и одной из таких проблем является вопрос Иерусалима.
«Военная ситуация возможна, такая, как Апрельская война, потому что азербайджанцы поняли, что не могут вести длительную и широкомасштабную войну, сильные мира сего не позволят им продвинуться вперед, и они вновь попытаются прибегнуть к блицкригу, так как аппетит приходит во время еды – захватили 800 гектаров территории. Весьма вероятно, что в ближайшее время у Алиева появится план «молниеносного нападения» за несколько дней, и мы должны проявлять бдительность, чтобы все не повторилось, как в прошлый раз», — подчеркнул он.